Повышен холестерин и сахар

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, панкреатит, камни в желчном пузыре
Здравствуйте, подскажите пожалуйста критичны ли показатели, выходящие за норму? Холестерин у меня повышен немного уже давно, сахар повышается временами. Креатинин повышен первый раз. Никаких спец лекарств не принимаю. Пью Омегу для снижения холестерина. Что может означать повышение данных показателей и что с этим необходимо делать? Жалуюсь на отдышку, нечеткость в голове, неспокойный сон. И скажите пожалуйста, нужно ли делать перерыв в приеме Омеги на лето?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 июня 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-03 02:54
Здравствуйте, Татьяна.
Из указанных Вами анализов к сфере деятельности эндокринолога относится только гликозилированный гемоглобин. Этот анализ говорит о том, что у Вас развился сахарный диабет. Рекомендовала бы Вам:
  1. Соблюдать диету №9. Информация по ней широко доступна в интернете, поэтому дублировать её я не буду. Если после самостоятельного изучения у Вас останутся вопросы – обращайтесь.
  2. Принимать фитосбор Арфазетин по половине стакана 3 раза в сутки за 30 минут до еды по схеме "14 дней приём + 14 дней перерыв".
  3. Сдать анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).
  4. С результатами анализов обратиться к своему эндокринологу для подбора медикаментозной терапии.
По остальным показателям консультируйтесь, пожалуйста, у профильным специалистов (терапевт, кардиолог).

С уважением, Надежда Сергеевна.