Сахар повышен, а Холестерин понижен

Спрашивает: Лидия Андреевна
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, Гипертония, Диабет 2 типа, Деформирующий артроз коленных суставов, Аллергический ринит.
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Мои Анализы
Май 2018
Глюкоза-7,8 (норма 4,6-6,4)
Гликированный Гемоглобин -7,4 (норма 6,0-6,5)
Холестерин общ-5,4 (норма 1,0-6,1)
ноябрь 2018:
Глюкоза-8,88
Гликиров. Гемоглобин-7,8
Холестерин общ 3,6
Принимала МЕТФОРМИН 1000+1000(утро/вечер)
Диабетон 30 мг
Аторвастатин 10 мг
Но показатели все-равно УВЕЛИЧИЛИСЬ, по сравнению МАЙ- НОЯБРЬ снизился только холестерин.
Врач сказала, что для моего возраста-это нормально. Уменьшила только аторвастатин до 5 мг
Что Вы мне посоветуете,
1. от сахара принимать в прежней дозе?
2. от холестерина отменить или продолжать по 5 мг? Спасибо! С уважением Лидия Шутова.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 января 2019 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-05 23:30
Здравствуйте, Лидия Андреевна.
  1. Вы пишете только об анализах за ноябрь. Сейчас январь. Что со свежими анализами? В идеале хотелось бы видеть глюкозу крови натощак и после еды, гликозилированный гемоглобин, НОМА-индекс, инсулин.
  2. Этими вопросами занимается кардиолог. Такой специалист есть на сайте, попробуйте обратиться.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Лидия Андреевна 2019-01-06 11:08
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Анализы назначено сдавать через 3 м-ца, т. е в марте 2019 г. Спасибо за совет.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-08 20:16
Если Вы хотите откорректировать лечение, то стоит пройти повторное обследование раньше. Можно уже сейчас.
Лидия Андреевна 2019-03-25 07:35
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! В марте я сдала анализы, мои результаты: (для сравнения за ноябрь 2018 г см. Выше)
Глюкоза(натощак) =8,62 норма=4,6 - 6,4
Гликированный гемоглобин=7,3
Холестерин общ. =5,1 норма=4,48 -7,25
Гемоглобин=127 норма=119 -146
Относит. Ширина распред. Эритроцитов
по объему (коэффиц. Вариации) =14,8+ норма=12,1 -14,3 Что это означает по здоровью? Повышенное.

Принимаю Метформин 1000+1000, диабетон 30 мг, аторвастатин 5 мг, так продолжать или по другому?
ТТГ=1,4824 норма=0,35 -4,94
Т4 свобод=14,32 норма=9 -19,05
Принимаю L-тироксин 112,5 мг так и продолжать?
Я никогда не ощущала повышенный сахар, а сейчас у меня постоянная диарея, кожный зуд(спина, вокруг пояса и даже в прямой кишке, видимо, кроме сахара еще и от диареи) Сухость кожи. У меня еще есть факторы риска лишний вес и мало подвижный образ жизни. (я колясочник) Посоветуйте, что мне делать, как лечиться? Спасибо. С уважением Лидия Андреевна.
,
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-25 10:07
Здравствуйте, Лидия Андреевна.
Портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Например, как это сделать здесь. /news/diffuznotoksicheskiy_zob_1_step eni_radiy_yod_terapiya/2019-3-11-554203 Сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Лидия Андреевна 2019-03-25 11:15
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Я ВАМ всегда пишу так, с 2017 г. Читала другие вопросы, ни кто их не нумерует,
я думала так удобно мой вопрос- сразу ВАШ ответ.
Профиль моего измерения дома глюкометром
1 марта в 8,00 натощак=9,6
в 14,00 сразу после еды=7,8
на ночь=10,1
17 марта в 8,10 натощак=7,7
вечером в 23,16=7,6
21 марта в 7,05 натощак=7,3 из пальца
в 10,30 натощак =8,62 из вены (анализы на дому) В 22,30 выпила стакан кефира, сразу сахар подскочил до 12,5
ГЛИКИРОВАННЫЙ гемоглобин=7,3
Вопрос
1 Принимаю метформин, диабетон, сахар не снижается, может заменить на другое лекарство?
2. Как снизить вес, можно ли голодать при СД (хотя я и так живу впроголодь)?
3. С такими показателями у меня что поджелудочная не норма?
Забыла сразу написать, что у меня удален желчный пузырь 16 лет тому назад.
4. Желчный влияет на уровень сахара?
Я печатаю одним пальцем, пока одно печатаю, другое забываю, так, что извините, мне все-таки 70 лет.
5. Повышенный сахар влияет на память? Спасибо. С уважением Л. А.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-25 21:43
Благодарю.
  1. Я бы рекомендовала заменить Метформин на Галвус Мет 1000/50 после завтрака и ужина.
  2. Голодать нельзя категорически. Ничего нового здесь Вам не скажу – Вам необходимо дробное питание 5-6 раз в сутки, рацион диеты №9, гликемический индекс продуктов ниже 50; или же индивидуально составленная диетологом диета. И возможная для Вас физическая активность от 30 минут в день.
  3. Не поняла суть вопроса. По каким показателям? Что "не норма"? Сконкретизируйте вопрос, пожалуйста.
  4. Нет.
  5. Да, может влиять.
Лидия Андреевна 2019-03-26 06:44
Надежда Сергеевна! В результатах на общий анализ крови все цифры нормальные, а один пункт помечен, красным крестиком
относит. Ширина распределения эритроцитов по объему(коэфф вариации) =14,8 + норма 12,1-14,3
Я и за сомневалась,
3. Что это означает, что поджелудочная не нормально работает, по тому, что увеличено, расшифруйте мне этот пункт?
ГАЛВУС я принимала в течении 14 дней по совету одной знакомой, никаких результатов понижения сахара
1 Манинил принимать можно вместе с Метформином и как?
2. Диабетон можно заменить на Онглиза или Янувия? Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-26 10:18
  1. Не рекомендовала бы. Диабетон лучше.
  2. Нет. Можно заменить Метформин на Галвус Мет, Янумет или Комбиглизу.
  3. К поджелудочной железе это не имеет никакого отношения. По поводу клинического анализа крови нужно консультироваться у терапевта, не у эндокринолога.