Повышен ХГЧ на 8-9 неделе
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, беременность 8 недель 3 дня по мес и по узи срок совпадает четко. Беременность 5- я (1-я, 2-я - роды, две замершие - 9-10 нед ХА, 5 нед - видимо, проблемы с кровью) сейчас 39 лет, мужу 46.
В третью беременность узнала о проблемах с системой гемостаза, наследственная тромбофлебия.
Сейчас с первого дня клексан и актовегин
Вопрос: по анализам крови сильно завышен ХГЧ изначально, посл раз сдала на сроке 8 н 2 д - 258906 мМЕ/мл - такого значения в таблице норм нет вообще ни на каком сроке (Гемотест) на 8 нед норма 32065-151410, большая цифра в рефер значениях 210612 только на 12 нед.
Ещё немного повышен прогестерон при норме 9.30-33.20 нг/мг у меня 39.70 (препараты не принимаю) , повышен тоже изначально с момента задержи
Скажите, пожалуйста, о чем может говорить такой высокий хгч (плод один) и прогестерон, какие дальнейшие действия?
Спасибо!
Категория: Генетик
Добавлен: 3 марта 2020 года

3 ответа
Наталя Петрівна
генетик 2020-03-03 09:01
Здравствуйте,
анализ ХГЧ до первого скрининга (11-13 неделя) делают лишь в том случае, когда нужно подтвердить факт беременности на очень раннем сроке, когда плодное яйцо еще не видно на УЗИ.
Далее изучать ХГЧ нет никакого смысла.
Уровень прогестерона вообще никогда не надо измерять во время беременности, он ни о чем не свидетельствует.
Никакого клексана и актовегина во время беременности быть не должно! Это постсоветский кошмар. Советую Вам смените врача пока не поздно.
На сроке 7-8 недель должно быть УЗИ для подтверждения маточной беременности. Далее скрининг на 11-13 неделе.