Повышен ХГЧ на 8-9 неделе

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, беременность 8 недель 3 дня по мес и по узи срок совпадает четко. Беременность 5- я (1-я, 2-я - роды, две замершие - 9-10 нед ХА, 5 нед - видимо, проблемы с кровью) сейчас 39 лет, мужу 46.
В третью беременность узнала о проблемах с системой гемостаза, наследственная тромбофлебия.
Сейчас с первого дня клексан и актовегин
Вопрос: по анализам крови сильно завышен ХГЧ изначально, посл раз сдала на сроке 8 н 2 д - 258906 мМЕ/мл - такого значения в таблице норм нет вообще ни на каком сроке (Гемотест) на 8 нед норма 32065-151410, большая цифра в рефер значениях 210612 только на 12 нед.
Ещё немного повышен прогестерон при норме 9.30-33.20 нг/мг у меня 39.70 (препараты не принимаю) , повышен тоже изначально с момента задержи
Скажите, пожалуйста, о чем может говорить такой высокий хгч (плод один) и прогестерон, какие дальнейшие действия?
Спасибо!
Категория: Генетик
Добавлен: 3 марта 2020 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2020-03-03 09:01
Здравствуйте,
анализ ХГЧ до первого скрининга (11-13 неделя) делают лишь в том случае, когда нужно подтвердить факт беременности на очень раннем сроке, когда плодное яйцо еще не видно на УЗИ.
Далее изучать ХГЧ нет никакого смысла.
Уровень прогестерона вообще никогда не надо измерять во время беременности, он ни о чем не свидетельствует.

Никакого клексана и актовегина во время беременности быть не должно! Это постсоветский кошмар. Советую Вам смените врача пока не поздно.

На сроке 7-8 недель должно быть УЗИ для подтверждения маточной беременности. Далее скрининг на 11-13 неделе.
Платная консультация
Светлана 2020-03-03 09:44
Я делала хгч на предмет развивающейся беременности, так как предыдущие две были замершими. И на любом сроке, начиная с 5 нед я вижу четкое увеличенное хгч, так как сейчас он вышел вообще за все нормы, я заволновалась, и возник вопрос. Если это «симптом» чего- либо, я бы не хотела ждать ещё мес, для подтверждения этого не скрининге.
Моим старшим детям 18 и 15 лет и вот как раз тогда я ничего не слышала об уколах в живот! Сейчас в эту третью беременность после родов впервые нормальные показатели крови именно на уколах, две других замирали. Как я могу отменить эти препараты не пойму?
Спасибо!
Наталя Петрівна
генетик 2020-03-03 09:55
Еще раз повторю, прислушиваться или нет - дело Ваше.
Применение клексана во время беремнности, да еще в виде уколов в живот беременной! - это кошмарный бред постсоветской медицины.
Актовегин это пустышка.