Нормален ли рост ХГЧ и УЗИ, есть ли угроза?

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, В 2014 была 1-ая беременность, замерла на 6 неделе (возможно, на фоне приема а/б на ранних сроках -- не знала, что беременна), далее сдавала в течение прошлого года анализы на все, диагнозы перед новой беременностью: хр. Эндометрит, врожденная тромбофилия, обусловленная носительством полиморфизма генов: MTHFR, MTRRR (гомозигота), PAL1 (гетерозигота), баквагиноз (leptotrix)

На данный момент беременность 8 недель.
18.12 -- перв день посл мес, гематолог на 6 неделе по крови сказала, что все норм, будет смотреть каждый месяц. Гинеколог предполагает, что была поздняя овуляция, поскольку УЗИ не совсем соостветствует с акушерскому сроку и также говорит, что рост ХГЧ д. б. больше.
ХГЧ:
28.01 1123 мМе/мл,
03.02 6553 (в идеале д. б.8800)
14.02 60 352 (если бы росло в 2 р, значение было бы уже за 200, а такой рез-т соответствует показателям для 10/02. по идее)
Является ли это основанием ставить ХГЧ внутримышечно? (как рекомендует врач)
достаточен ли рост ХГЧ и есть ли угроза?
Принимаю дюфастон 2т. в день, сорбифер 1, ангиовит 1, курантил 0,25 * 3.
Гематолог сказала, что не станет пока назначать клексан (кровь того не требует), гинеколог же хочет перестраховаться и рекомендует начать. Что мне делать? Подскажите, как 3-е лицо, независимый эксперт.
Показания УЗИ:
27.01 (5 нед 5 дней - ак. Срок) СВД малосго срока 2, 5мм
01.02 (6 нед 3 дня) СВД пл. Яйца 7 мм распол в средней трети полости матки (по КТР 5 нед)
13.02. (8 нед 1 день) 9.4 мм ЧСС 137 уд/мин (КТР 7 нед)

То есть, врач говорит, что мы отстаем в сроках либо: 1) из-за хромосом патол, 2) поздней овуляции, 3) недостаточного ХГЧ и неправильной имплантации (генет предрасположенность, даже если кровь в анализах в норме)
На фоне всей этой картины рекомендует уколы клексана и ХГЧ.

Вопрос: есть ли вариант, что бер-ть развивается нормально и не требует всех этих дополнительных вмешательств? Или мне срочно нужно колоть инъекции? Заранее благодарю!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 февраля 2017 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-02-15 15:17
Добрый день, София.

По вашему описанию я не вижу у вас ничего страшного. У вас нормально развивается беременность, есть сердцебиение плода. Вероятнее всего у вас была поздняя овуляция. ХГЧ определять на таком сроке уже бессмысленно. Не вижу необходимости в назначении ХГЧ инъекционно. По поводу клексана, то рекомендовал бы вам все таки прислушиваться к рекомендациям гематолога.
Платная консультация
София 2017-02-15 15:27
Спасибо за оперативный ответ, выдохнула. То есть спокойно жду УЗИ через 2 недели, это будет более информативно.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-02-15 16:23
Да, совершенно верно, если конечно не появятся жалобы.