Повышен гормон шитовидной железы при беременности

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, срок беременности 11 недель 1 день, повышен гормон щитовидной железы ттг 4,9, эндокринолог поставила диагноз гипотериоз и прописала принимать эуритокс 50 мкг до самых родов. Повторный контроль гормонов в 18 недель. Посещение гинеколога аж 6 августа. Подскажите пожалуйста насколько критичен данны диагноз в беременность? Может ли как то сказаться на ребёнке, ведь как раз сейчас формируются органы ребёночка. И не поздно ли назначили приём препарата.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 июля 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-16 14:47
Здравствуйте, Ирина.
  1. "Подскажите пожалуйста насколько критичен данны диагноз в беременность? " – уровень гормонов щитовидной железы при беременности важен, поскольку они оказывают влияние и на Ваше самочувствие, и на течение беременности. В частности, уровень ТТГ в первом триместре не должен превышать 2,5.
  2. "Может ли как то сказаться на ребёнке, ведь как раз сейчас формируются органы ребёночка. " – для того, чтобы точнее ответить на этот вопрос, Вам стоит сдать анализ крови на Т4 свободный. Именно этот гормон оказывает прямое влияние на плод.
  3. "И не поздно ли назначили приём препарата. " – не совсем понимаю смысл этого вопроса, извините. Да, нужно было проконтролировать уровень гормонов щитовидной железы на этапе планирования, чтобы во время беременности они уже были нормальными. Но если Вы этого не сделали, то лечение Вам назначили сразу после выявления проблемы.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.