Хаит при беременности 25 недель

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня беременность 25 недель, и результаты анализов у эндокринолога не ахти:
- Тиреотропный гормон (ТТГ) - 4,57 мкМО/мл;
- Тироксин свободный (Т4 свободный) - 0,789 нг/дл;
- Пероксидаза щитовидной железы, антитела (АТПО) - 437,1 МО/мл.
Эндокринолог назначила:
- L-тироксин Берлин-Хемми 25 мг - 1 т;
- йодомарин 200 мг - 1 т;
- протефлазид.
А теперь сам вопрос существует ли какая-то угроза для малыша? И не навредит ли ему прием гормонов? И что будет если эти гормоны не принимать до родов?
Спасибо большое.
Теги: хаит и беременность, беременность при хаит
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 октября 2014 года

3 ответа

Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2014-10-07 23:37
Добрый вечер, Галина. В вашем случае, если не принимать Тироксин, ребенок может родиться с врожденным гипотиреозом (недостаточной функцией щитовидной железы) и с недоразвитием нервной системы. Я думаю, в ваших интересах выносить здорового малыша - прием гормонального препарата вам и ребенку поможет. Не пойму только с какой целью вам назначили Протефлазид - у вас нашли какую-либо инфекцию? Счастливого вам материнства!
Галина 2014-10-08 08:57
На счет Протефлазида доктор сказала, что это для поддержки иммунитета и для лучшего усвоения гормонов. Инфекций слава Богу никаких нет. Наш эндокринолог держит меня на иммуностимуляторах уже 4-й месяц, до этого принимала 2 месяца энгистол.
Но вот незадача, только начала принимать Протефлазид и через 2 дня у меня ОРВИ). Спасибо за ответ)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-23 16:31
Здравствуйте, Галина.

Иммуномодуляторы не играют никакой роли в усвоении гормонов щитовидной железы.
Важно принимать L-тироксин утром, натощак, за 30 минут до завтрака.

С уважением, Надежда Сергеевна.