Повышен 17опг и пролактин

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, у моего сына повышен 17 опг и пролактин и низкий тестостерон. Мальчику 9 лет. Ставят избыточный вес и синдром неправильного пубертата. Оволосение на лобке, головные боли, рентген кисти 11-12 лет.
Последние анализы:
17-ОН прогестерон 14,07 нмоль/л норма 0,1-2,7, а был 1,62 нг/мл норма 0.20-0.80

Кортизол 24,8 мкг/дл норма 5-25

ДЭАС 94 мкг/дл норма 2,8-85,2, а был 151,3 мкг/дл
Тестостерон 20нг/дл норма 46-224.

Пролактин 31,3 нг/мл норма 2,5-17

Сахар 5,77 ммоль/л норма 3.9-6.4

Узи щитовидной железы Общий объём 5,6 см норма 2,5-5,1см3 на верхней границе возростной нормы.
Узи надпочечников эхопотологии не обнаружено.
Узи яичек суммарный объём яичек 3,6см3 возростная норма 1,5-4,3см3
Я очень переживаю, обследование начали в сентябре 2017 года.
Почему такие анализы, это какое то заболевание? Что делать дальше?
Надо ли ещё какое то обследование? Наш врач пока ни чего толком не говорит.

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-01-25 00:24
Здравствуйте, Екатерина.
По Вашим анализам можно заподозрить врожденную дисфункцию коры надпочечников.
Дополнительно следует сделать:
- электролиты крови (калий, натрий, хлор)
- АКТГ, активность ренина плазмы крови, ТТГ, Т4 свободный
- свободный кортизол суточной мочи
- МРТ головного мозга (области гипофиза)
- кариотипирование - определение хромосомного набора

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Екатерина 2018-01-25 09:54
Спасибо Елена Трофимовна! Будем обследоваться дальше.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-01-25 10:39
На здоровье.

С уважением, Елена Трофимовна.