Повторяющаяся рвота

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку 5лет. Повторяющаяся рвота (через сутки, 1,5) без температуры, иногда понос (без пены). До того как началась рвота был долгое время оформленный стул, но с очень неприятным резким запахом. Длительность плохого состояния 4-5 часов, потом ребенок играет, ест, ведет себя как полностью здоровый.
Ровно год назад была подобная ситуация, но так и не удалось выяснить в чем дело. Рвота была с промежутком в неделю-1,5-2 недели. Сдавали кровь на паразитов - ничего не обнаружилось (но пропили все вормин для профилактики), на ротавирус и инфекции - тоже ничего не нашли. Единственное что на УЗИ брюшной полости сказали что кривая трубка от желчного снизу. Потом все само собой прошло и целый год рвота не беспокоила.
У меня есть подозрения на проблемы с желудком, так как на ротавирус, инфекции и отравление это не похоже. Потому как питается ребенок однообразно. Не ест никакие фрукты, овощи, молочные и кисломолочные продукты. Только макароны, пюре, гречка, суп куриный с вермишелью, мясо, блины, оладья, хлеб, чай/сок, сладости. Раньше иногда ел бананы, апельсины, виноград, но сейчас и это перестал, говорит не люблю.
Подскажите, пожалуйста что это может быть и куда можно обратиться, какие анализы сдать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 декабря 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-07 13:36
Юля! Вам нужно купить в аптеке тест полоски для выявления ацетона в моче. В момент рвоты провести сбор мочи и провести тест полоской наличие ацетона в моче. Чтобы исключить наличие недиабетического кетоацидоза. Если были нарушения в желчных ходах, то вам нужно пройти УЗИ ОБП с пробным завтраком (йогурт), чтобы специалист смог определить тип нарушений в работе желчного пузыря. Сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. При выявлении дисбиоза, проведите лечение. Кал на ПЦР к хеликобактер пилори. После рвоты сдавайте всегда ОАК, ОАМ, печеночные пробы +амилаза в крови, амилаза в моче. Сейчас диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. При выявлении нарушений в работе желчевыделительной системы, врачи назначат курс лечения. Всего доброго.