Поверка щитовидной железы

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, беспокоят мелкие гнойные прыщи на шее. Терапевт порекомендовала проверить щитовидную железу. Подскажите, пожалуйста, с чего начать? Ещё она порекомендовала сдать анализы ттг, кортизол и тестостерон. При сдаче этих анализов нужно привязываться к циклу? И если да, то на какие дни цикла нужно сдавать эти анализы?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 октября 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-31 22:17
Здравствуйте, Анастасия.

Портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.

Также, прошу учесть, что на ряд Ваших аналогичных вопросов я уже отвечала, ещё полгода назад: ссылка

С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2019-10-31 22:52
1. С чего начать проверку щитовидной железы, если беспокоят мелкие гнойные прыщи на шее?
2. Необходимо ли сдавать анализы ттг, кортизол, тестостерон или достаточно узи?
3. На какой день цикла сдавать анализы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-31 23:06
  1. Я уже писала Вам об этом и даже скопировала ссылку. Анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО. Но к указанной Вами проблеме щитовидная железа не имеет никакого отношения.
  2. УЗИ не отражает уровень гормонов. И кортизол и тестостерон не имеют никакого отношения к щитовидной железе.
  3. Гормоны щитовидной железы и кортизол – на любой, тестостерон – на 8-10й.