Поцарапали до крови в парикмахерской

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 3.10
Здравствуйте, я как и любая мама очень настораживаюсь, когда что-то не так. Водила ребёнка в детский салон на стрижку. Стояла постоянно с мастером. Сначала она стригла машинкой, меняя насадки с длиной, а верх ножницами. Под конец на щечке около ушка я заметила как царапину, немножечко выступила кровь. Ребёнок от геп В привит. Закончив стрижку, через минуты четыре я обработала немного септоцидом(только он был в сумочке), потом мы спустились в аптеку и я купила йод в карандаше и помазала. Гуляли около часа, потом смотрю, внизу на шее как царапина. Тоже помазала, но времени то много уже прошло.

Скажите, пожалуйста, есть ли опасения по поводу разных инфекций? Допустим возьмём самую ситуацию, что инструмент не обрабатывается. Я у парикмахерам просила, она говорит: не знаю, я вроде как не ранила. Стригутстнасадками а ножницами только сверху.
Теги: порезали в парикмахерской машинкой
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 января 2020 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-27 18:31
Марина! Ваша ситуация не могла привести к заражению. Т. к. царапина не является местом входа инфекции. А насадки для машинки не могуть быть фактором передачи вирусов. Кровяные инфекции передаются другим путем.
Причин для волнения нет. Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2020-01-27 18:40
Елена ВЛАДИМИРОВНА, простите, пожалуйста, инфекции исключены даже если на царапине выступила кровь и обработали через час?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-27 20:42
Марина! Кровь ведь выступила ваша, а не чужая. Опасность всегда есть только при применении использованного шприца с иглой больного пациента - здоровому. В игле всегда и шприце есть микрочастицы крови. А насадка, это не игла. Она не является переносчиком крови.
Платная консультация
Марина 2020-01-27 20:48
Спасибо большое за развёрнутый ответ! Удачи вам и всего доброго!)
Александр 2020-08-13 11:59
Это как так кровь избирательно остается на предметах на шприце - игле да а на ножах машинки нет. Э ТО НОБЕЛЕВСКАЯ ПРЕМИЯ ВАМ
-1