Потеря веса при гипотиреозе

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 85 лет
Здравствуйте, пожалуйста помогите разобраться. У мамы давно гипотиреоз, сейчас она принимает L-тироксин 75, но внезапно в течение последнего полугода она начала сильно терять вес, хотя питается не плохо. Маме 85 лет, ни на что не жалуется особо, при потере веса стала даже кажется подвижнее, но за всю жизнь она никогда так не худела. Может ли быть ей велика эта доза и похудение от этого?. Контроль гормонов был 8мес назад, тогда она плохо принимала таблетки и был сбой гормонов, после этого мы стали следить за приемом, она стала подвижнее и живее, но очень худеет.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 сентября 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-07 01:31
Здравствуйте, Елена.
Безусловно, передозировка Л-тироксина может быть одной из причин снижения массы тела. Рекомендовала бы Вам в ближайшее время сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.
Также в подобной ситуации необходимо проконсультироваться у грамотного терапевта и проконтролировать, как минимум, клинический и биохимический анализ крови.
С уважением, Надежда Сергеевна.