Потеря веса при аутоимунном териотоксикозе и астме

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Астма, джвп, срк, Аутоиммунный териотоксикоз в 2016 АТ к ТГ и АТ к ТПО было около 1000 ед
Здравствуйте, вопрос по худобе. До 27лет мой вес был 50кг. Потом резко развилась тахикардия синусовая и Стала терять вес. Было очень много диагностик. В 28 лет забеременела двойней, но один в трубе остался, удалили трубу, определили, что у меня очень высокий АТ к ТГ и АТ к ТПО, ттг был на тот момент 0,8. Поставили аутоиммунный териотоксикоз. Выпадали волосы, вес дошёл до 43 кг. Эндокринолог назначил пропицил, ттг дошёл до 1,5, волосы перестали выпадать, чуть легче стало с сердцебиением, вес поднялся до 47кг. 4 года принимала эгилок, дошла до дозировки 50 мг, другие противоаритмические препараты не помогали. Сейчас мне 32, год как перестала искать причину сердцебиения и худобы, направили на ФВД с бронхолитиком, в детстве была астма, итог-астма вернулась, выписали симбикорт. На приеме симбикорта сердцебиение восстановилось само. Сейчас почти 3 месяца я на самоизоляции и опять начали выпадать волосы, приступы Астмы участились, образовались камни в почках, ттг сейчас 0,6, чуть повысилось сердцебиение до100. Т3 и т4 ещё не сдала. Узи щитовидки сделала пару дней назад, никаких отклонений нет по узи.
Может ли быть такое, что для меня это низкий уровень ттг? Рост 158, вес прыгает 45-46,6 кг. Но выше не поднимается
При поиске сердцебиения сдавала разные гормоны, инфекционные заболевания, глистные инвазии, прогоняли из желчного застой, делали раз 7 суточный мониторинг (зафикс. 170уд/мин. При пробуждении), фгдс на исключении грыжи пищевода, сдавала на витамины, проводили стресс-тесты на наличие панических атак, наблюдалась у психотерапевта. Сейчас застоя нет желчного, слежу за этим.
Подскажите пожалуйста, может для моего роста 0,6 ттг это низковатый? До этого врачи говорили, что при астме редко бывает сердцебиение, только при сильном осложнении и раздувании легких, как и худоба. Но по факту оказалось, что из-за астмы сердцебиение
У подруги аналогичная ситуация с астмой, сильная потеря веса, причину также не нашли.
Я отчаялась, не знаю куда обращаться и как набрать вес
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 мая 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-29 21:56
Здравствуйте, Анна.
Нормы ТТГ не зависят от роста или веса. 0,6 – это нормальный показатель. Но нужно понимать, что ТТГ сам по себе априори не влияет на вес или самочувствие. В этом плане важен именно уровень Т4 свободного и Т3 свободного. Если уровень этих гормонов повышен – да, в таком случае снижение веса и тахикардия связаны именно с патологией щитовидной железы.
С уважением, Надежда Сергеевна.