Потеря координации

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, доктор!
Уже на протяжении нескольких месяцев длятся головокружения.
Началось 2 мая после сильного насморка (лило как из ведра). Температуры не было или была незначительная.
На следующий день стало легче уже. Но потом началось что-то ужасное. У меня начались постоянные головокружения! Сначала именно кружилась голова нежели 3. Всё время, кроме положения лёжа. Потом начало стихать. И вроде как таковых головокружений не стало, но мутность (как-будто пьяная) осталось. И оно совсем не проходит уже 3-й месяц! На фоне мутности было несколько коротких приступа головокружения, но быстро отпускало (раз 5 было). При этом что-то с глазами творится. Они как-будто в разные стороны смотрят. Не могу сфокусироваться.
У офтальмолога была. Небольшая близорукость, нистагма не нашла. У лора тоже всё нормально. Правда слизь в носоглотке у меня после того насморка всегда. Раньше такого не было.
Доктор, я сдала анализы. Прикреплю.
Но меня очень волнует моё состояние! О чём может это говорить? Паника! К врачу не могу попасть пока. Да у нас тут и нет невролога. Доктор, по анализам всё ли хорошо? Аквадетрит прописали по 5 капель в день, Мальтофер по 1 т в течение 2 месяцев.
Я кормлю грудью, давно, 2,5 года уже.
Но такое состояние ужасное. Меня просто угнетает. Помогите, пожалуйста!
Успокойте! Может это быть что-то серьёзное? Очень серьёзное? Именно как потеря координации. Предметы на месте, а я как-будто в космосе летаю.
Доктор. Очень жду. Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 июля 2021 года

11 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-07-05 18:46
Здравствуйте.

Скорее всего после вирусной инфекции у вас произошло повреждение вестибулярного аппарата, который находится во внутреннем ухе.
В плане лечения рекомендую вам прием: таб. Арлеверт- по 1 таб. 3 раза в сутки, курс приема 20 дней.
Елена 2021-07-05 19:46
Доктор, спасибо Вам за ответ.
Сегодня было 2 приступа резкого головокружения. Прям сильное с тошнотой. Отпустило минут через 10.
Но помутнение в голове как было, так и осталось. Никуда оно не девается. Это всё похоже на вирусное повреждение вестибюлярного аппарата?
Я пропью обязательно это лекарство. На ГВ его можно?
Спасибо ещё раз. Очень жду ответа.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-07-05 19:49
Вам нужно обязательно пройти лечение. Это намного важнее кормления грудью сейчас для вас. Иначе ситуация может усугубиться.
Полностью безопасных препаратов конечно нет, то или иное количество будет попадать в молоко.
Поэтому принимать лечение или нет решать только вам)
Елена 2021-07-05 19:53
Доктор, огромное Вам спасибо за Ваш труд.
Скажите пожалуйста, а такие рещкие приступы головокружения с тошнотой (минут 10) тоже могут быть признаками именно вирусного поражения вестибюлярного аппарата?
Спасибо огромное.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-07-05 20:02
Этот последствия инфекции. .
Сама причина уже исчезла. То есть вируса нет в организме у вас.
Также к лечению можно добавить Кавинтон 2 мл внутривенно капельно на физ растворе 200 мл, курс 10 дней.
Елена 2021-07-05 20:10
Доктор, Вы меня очень успокоили! У меня уже нервный срыв был на подходе. Начиталась про симптомы в интернете.
Доктор, а МРТ нет смысла делать?
Или узи сосудов?
Просто от МРТ у меня холодеет всё.
Очень боюсь.
И ещё слизь эта в носоглотке не даёт покоя. Она просто постоянно там. К лору обращалась. Назначил просто промывание носа и всё.
А эта слизь она иногда очень странного "вкуса" (извините за подробности). Но как-будто с гноем что ли.
Извините ещё раз за такое количество вопросов. Но у нас доктора сразу отправляют на МРТ всего.
А может Вы действительно просто по симпто6сразу поняли мой диагноз и ничего больше и не нужно (дай Бог).
Спасибо!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-07-05 20:41
Пройдите рентген пазух носа, чтобы исключить хроническое воспаление в них, как причину скопления слизи. Этого будет достаточно на начальном этапе.
Елена 2021-07-05 21:06
Доктор, спасибо Вам ещё раз! Буду искать эти таблетки и начну принимать. Доктор, Арлеверт - это именно лечебный препарат? Т. е. он лечит? А то есть препараты, которые только временно снимают симптомы. А я посмотрела, что он не очень дешёвый ????.
Хороший препарат?!
Спасибо Вам ещё раз!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-07-05 22:06
Это эффективный препарат.

Если сомневаетесь, то можете проконсультироваться с неврологом по месту жительства.

.
Здоровья вам!
Елена 2021-07-05 23:24
Доктор, я полностью Вам доверяю.
Раз Вы сказали, что хороший препарат, то значит так и есть!
Спасибо Вам огромное!
Скажите, а его можно без рецепта купить?
Сейчас вот посмотрела на сайте аптек в нашем городе и нигде нет. Даже на Аптека. Ру нет.
Или есть какие-то аналоги Арлеверта? Спасибо огромное!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-07-06 21:15
Да. Он без рецепта идет.

Можно вместо него попробовать
таб. Вестибо (Тагиста) в дозе 24 мг- по 1 таб. Утром и вечером, курс 1 месяц.
Если не найдете Арлеверт.