Мрт консультация невропатолога

Спрашивает: михаил
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
На серии мрт взвешенных по т1 и т2 в трех проекциях визуалзированы суб- и супратентенториальные структуры. Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. Боковые и 3-й желудочки умеренно компенсаторно расширены. 4-й желудочек не изменен. Базальные цистерны увеличины, не деформированы. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Определяется кистовидное образование пинеальной области с ровными четкими контурами1.0х1.1х1.0 см с типичными мр-характеристиками сигналов Т1 и Т2 ВИ, без компрессиичетверохолмия. Отмечается расширение боковых щелей мозга, кортикальных борозд и субарахноидального пространства конвекситальной поверхности, преимущественно лобных и теменных долей, что соответствует явлениямцеребральной атрофии. Средние структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. Определяется отек слизистой оболочки основных верхнечелюстных пазух и части ячеек решетчатой кости имеющий гиперинтенсивный мр-сигнал на Т2 ВИ
Насерии МР ангиограмм, выполненных в режиме TOF в аксиальной проекции с последующей обработкой по MIP-алгоритму и трехмерной реконструкцией в корональной аксиальной плоскости, визуализированы внутренние сонные, основная, интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления. Вариант развития виллизиевого круга в виде отсутствия мр-сигнала от кровотока по задним соединительным артериям(виллизиев круг разомкнут) МР- сигнал остальных артерий равномерный, мр-признаков гемодинамически значимого стеноза и наличия аневризмы не найдено.
Гипоплазия правой позвоночной артерии.

заключение: Смешанная необструктивная заместительная гидроцефалия. Пинеальная киста.
Данных за очаговые изменеия вещества головного мозга, ОНМК и внутричерепной неопластический процесс не найдено. Вариант анотомического развития артерийвиллизиева круга. Гипоплазия правой позвоночной артерии.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 апреля 2014 года

9 ответов

Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-04-18 23:33
Михаил, по предоставленному описанию томограммы трудно судить о диагнозе - необходимо видеть клиническую картину. В описании указаны варианты анатомического развития головного мозга и его сосудов и их мы вылечить не можем, а вот откорректировать состояние здоровья попытаемся. Расскажите, пожалуйста, что беспокоит?

Михаил 2014-04-19 15:57
Доктор. Огромное спасибо за уделенное внимание! Особенно ничего не беспокоит. Бывает мигрень, когда сильно устаю и боли в спине, когда долго приходиться ездить на машине. Работа ночная (музыкант) приходиться каждый день ездить. Еще бывает напряжение трудно расслабиться. Было много травм. Работал инструктором по парусным видам спорта. Упала мачта на яхте при погрузке на спину (пять ребер поломано и нога в трех местах, позвоночник цел. Но нога на 2,5 см стала короче) После третьей операции, после наркоза стала хуже память на цифры. Последняя операция была 10 лет назад. А диагноз серьёзный? Или жить можно. Спасибо за ответ.
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-04-21 14:13
Михаил! Жить, конечно, можно и нужно! Только есть некоторые рекомендации!
- нормализовать режим труда и отдыха
- нормализовать питание
- регулярные физические упражнения по типу силового стрейтчинга
- закаливание или контрастный душ
а из медикаментов можно попринимать ноотропы и сосудистые препараты курсами по 2-3 месяца и два раза в год. вы в каком городе проживаете?
Михаил 2014-04-21 23:56
Доктор! Огромное спасибо за ответ. Контрастный душ принимаю 27 лет. Очень помогает. Просто очень нравиться. А что такое нормальное питание? Я Всегда ел 1 раз в сутки или 2- е и ем что захочется. В основном много пью кофе, но хороший заварной. А что такое ноотропы? И сосудистые препараты. Зарядку делаю каждый день. У меня хорошая растяжка(шпагат мостик и так далее, стою на голове 1 мин) а что такое силовой стрейтчинг? Живу в Твери. Спиртное пью два раза в год на Пасху и День рождения. Все остальные праздники работаю. Огромное спасибо за внимание!
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-04-22 10:15
Нормальное питание - сбалансированное, т. е. В достаточном количестви и правильной пропорции белки, жиры, углеводы. Дробное - 5-тикратное, последний прием пищи за 1,5-2 часа до сна. Не рекомендовано - жаренное, копченое, сдоба, рафинированные углеводы. Обильное количество чистой (не кипяченой!) воды до 3 л/сут (30 мл/кг). Кофе - это хорошо, но в меру! Я пью кофе только утром до 12: 00 и не более 2-х чашек! Ноотропы - препараты, улучшающие память (дословно) и к ним относятся рацетамы (ноотропил, луцетам, прамистар), ГАМК (гаммалон, пикамилон, аминалон), сосудистые препараты - улучшают микроциркуляцию, в т. Ч. И в головном мозге (винпоцетин -кавинтон, бравинтон, пентоксифиллин - трентал, агапурин). Очень интересный препарат (обладает и теми и другими свойствами) - мексидол.
а силовой стрейтчинг - силовые упражнения совмещенные с растяжкой (в основном тяги) - работа с эспандером, один конец которого жестко фиксирован к чему нибудь.
ну, кажется, на все вопросы ответил. Что не понятно - спрашивайте
Михаил 2014-04-23 12:57
Огромное спасибо Доктор! А препараты как нужно принимать? Спасибо за внимание, за консультации.
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-04-23 19:17
Прамистар 1т х 2 р/сут
кавинтон 1т х 3 р/сут
мексидол 1т х 3 р/сут
сроком не менее 3-х месяцев
Михаил 2014-04-24 23:28
Доктор! Огромное Спасибо! Счастья Вам, здоровья, успехов во всем. Еще раз спасибо за Вашу консультацию!
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-04-25 08:47
Надеюсь, что все будет ОК!