Мрт консультация невропатолога
Спрашивает: михаил
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: не указаны
На серии мрт взвешенных по т1 и т2 в трех проекциях визуалзированы суб- и супратентенториальные структуры. Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. Боковые и 3-й желудочки умеренно компенсаторно расширены. 4-й желудочек не изменен. Базальные цистерны увеличины, не деформированы. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Определяется кистовидное образование пинеальной области с ровными четкими контурами1.0х1.1х1.0 см с типичными мр-характеристиками сигналов Т1 и Т2 ВИ, без компрессиичетверохолмия. Отмечается расширение боковых щелей мозга, кортикальных борозд и субарахноидального пространства конвекситальной поверхности, преимущественно лобных и теменных долей, что соответствует явлениямцеребральной атрофии. Средние структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. Определяется отек слизистой оболочки основных верхнечелюстных пазух и части ячеек решетчатой кости имеющий гиперинтенсивный мр-сигнал на Т2 ВИ
Насерии МР ангиограмм, выполненных в режиме TOF в аксиальной проекции с последующей обработкой по MIP-алгоритму и трехмерной реконструкцией в корональной аксиальной плоскости, визуализированы внутренние сонные, основная, интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления. Вариант развития виллизиевого круга в виде отсутствия мр-сигнала от кровотока по задним соединительным артериям(виллизиев круг разомкнут) МР- сигнал остальных артерий равномерный, мр-признаков гемодинамически значимого стеноза и наличия аневризмы не найдено.
Гипоплазия правой позвоночной артерии.
заключение: Смешанная необструктивная заместительная гидроцефалия. Пинеальная киста.
Данных за очаговые изменеия вещества головного мозга, ОНМК и внутричерепной неопластический процесс не найдено. Вариант анотомического развития артерийвиллизиева круга. Гипоплазия правой позвоночной артерии.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 апреля 2014 года

9 ответов
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-04-18 23:33
Михаил, по предоставленному описанию томограммы трудно судить о диагнозе - необходимо видеть клиническую картину. В описании указаны варианты анатомического развития головного мозга и его сосудов и их мы вылечить не можем, а вот откорректировать состояние здоровья попытаемся. Расскажите, пожалуйста, что беспокоит?
1
Михаил 2014-04-19 15:57
Доктор. Огромное спасибо за уделенное внимание! Особенно ничего не беспокоит. Бывает мигрень, когда сильно устаю и боли в спине, когда долго приходиться ездить на машине. Работа ночная (музыкант) приходиться каждый день ездить. Еще бывает напряжение трудно расслабиться. Было много травм. Работал инструктором по парусным видам спорта. Упала мачта на яхте при погрузке на спину (пять ребер поломано и нога в трех местах, позвоночник цел. Но нога на 2,5 см стала короче) После третьей операции, после наркоза стала хуже память на цифры. Последняя операция была 10 лет назад. А диагноз серьёзный? Или жить можно. Спасибо за ответ.
невропатолог 2014-04-21 14:13
Михаил! Жить, конечно, можно и нужно! Только есть некоторые рекомендации!