Деформация позвоночной артерии
Спрашивает: Лиля
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь. Атеросклероз сонных артерий со стенозом до 20 %
Здравствуйте, уважаемый Александр Анатольевич! Я Ваша коллега-кардиолог. Хотелось бы проконсультироваться по поводу
мужа. На МРТ-заключении- признаки микроангиоэнцефалопатии с единичными элементами мелкоочаговой глиозной трансформации, начальные признаки атрофического процесса на фоне церебральной недостаточности. На УЗДС сосудов шеи- S-образная деформация правой позвоночной артерии в 1 сегменте. Доктор. Описывающий МРТ сказал, что в общем-то страшного ничего нет. Муж пропивает курсами: микседол. Глицин, биотридин. До этого пил кавинтон. Носит воротник Шанца.
1) Что Вы скажете по поводу МРТ?
2) На сколько серьезна эта деформация и что делать, чтобы не довести до более серьезных последствий? Распишите пожалуйста курс лечения, как Вы считаете сами. Мне все-таки как доктору кажется, что нужна какая-то более серьезная терапия. Заранее очень Вам благодарна.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 мая 2017 года

4 ответа
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-05-22 20:23
Здравствуйте. В этом нет ничего страшного и эта деформация врождённая, его организм к этому привык и компенсаторно подстроился. Назначенных вам препаратов вполне достаточно для профилактического лечения. Дополнительно к медикаментозному лечению необходимо добавить гимнастику для позвоночника, направленную на растяжение, хорошо подходят йоговские комплексы упражнений. Очень хорошо плаванье и занятия на профилакторе Евминова.
лиля 2017-05-24 13:22
Спасибо, Александр Анатольевич! А как насчет глиозной трансформации, может попить что-то действующее непосредственно на белое вещество мозга: церебролизин, кортексин или еще что-то?
невропатолог 2017-05-25 14:48
Здравствуйте. Профилактически можно пропить эти препараты, также можно рекомендовать сермион.
Лиля 2017-05-26 11:24
Спасибо Вам за ответы, всех Вам благ