Потемнение стержневой мозоли после срезания

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня проблема со стержневой мозолью. В 2015м году методом криодеструкции мне удалили стержневые мозоли на 4х пальцах ног. До этого года они меня не беспокоили. Сейчас я на 13 неделе беременности и на одном пальце снова появилась стержневая мозоль. Я понимаю, что поступила очень глупо и так нельзя было делать. Но я ее распарила, срезала маникюрными щипцами верхнюю огрубевшую кожу вместе с видимой частью стержня и на ночь приложила к пальцу вату, пропитанную препаратом Цитросепт (мне его выписала терапевт от стоматита, но я прочла в инструкции, что при бородавках и прочих образованиях подобной природы его можно применять). Когда я проводила данные манипуляции боли и дискомфорта не было. На следующее утро очень сильно болело это место, когда я сняла пластырь, увидела, что в пределах этоц мозоли (где я кожу срезала) два темных красно-коричневых пятнышка. Два дня палец сильно болел, пятнышки увеличивались, но боль прошла. Теперь в границах того места, что я обрезала, кожа равномерно окрашена в красно-коричневый цвет, похоже на подкожную гематому (к сожалению, не удается прикрепить фото. Подскажите, пожалуйста, может ли быть такое, что слишком обильное и длительное воздействие цитросепта "сожгло кожу" и теперь там кровоподтек? Я очень переживаю, что случилось что-то страшное с моим пальцем и сильно корю себя за то, что сделала. К дерматологу ближайшая запись аж на 13 мая.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 апреля 2019 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-04-29 20:52
Добрый день, думаю ничего страшного не произошло, а вы самостоятельно провели так называемую химическую деструкцию. Без осмотра однозначно сложно говорить, дождитесь еще и очного приема.