Потемнение мочи при контакте с воздухом!

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, возник вопрос, не знаем к кому обратиться. У ребенка при испражнении мочи (ночью во сне) темнеет пеленка (при контакте с воздухом это происходит очень быстро). Пеленку если не замочить сразу до потемнения, не отстирать. Наблюдала еще так, испражнялась в горшок, давала моче стоять как минимум сутки на воздухе. Чаще моча окрашивалась в темный цвет. Редко не было такой реакции, оставалась как в первоначальном виде. В период окрашивания мочи в темный цвет окрашенные продукты в пищу не употреблялись. Помогите пожалуйста, что делать не знаю! Сдавала анализы на органические кислоты - 23 показателя.
Категория: Генетик
Добавлен: 10 января 2020 года

7 ответов

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-01-10 08:45
Добрый день. Сколько лет ребенку? Как ребенок развивается? Темный цвет мочи это какой? Есть ли нехарактерный запах от ребенка или мочи? Покажите заключение анализа.
Евгения 2020-01-14 12:41
Добрый день, ребенку 3 года. Развивается по своему возрасту. Темный цвет мочи (на пеленке, сначала преобретает розовый цвет, если пеленку оставить высыхать, то приобретается коричневый цвет, который впоследствии не отстирывается). Если оставить в горшке мочу, то потом приобретается пурпурный цвет. Запах от мочи есть, когда есть какое либо воспаление, т. е. если ребенок болеет. Запах мочи становится сильно выражен.
Евгения 2020-01-14 12:43
Продолжение анализа.
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-01-14 16:46
Евгения, я бы рекомендовала очную консультацию генетика и поиск мутаций в гене HGD, чтобы исключить алкаптонурию.
Евгения 2020-01-15 06:33
Если есть возможность исключения данного гена, значит может быть еще диагноз?
Евгения 2020-01-15 06:34
Поправлюсь, не ислючение гена, а исключение мутации в данном гене.
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-01-15 10:18
Евгения, безусловно. Без установления патогенной мутации речь о диагнозе не идет. На данной момент, мы видим только симптом, который может быть при алкаптонурии, а может быть и транзиторным состоянием. Поэтому, нужно исключить ее и думать дальше.
-1