Постоянный сбой во флоре влагалища

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. На протяжении 2 лет не могу наладить микрофлору влагалища, всё время в бакпосеве вылезает то энтеробактер, то энтерококкус, то клебсиелла. Беспокойство это проявляется выделениями и зудом. Также выяснилось наличие лейкоплакии шейки матки по цитологии всё хорошо. Гормоны щитовидки я сдавала ТТГ, Т4 и АтТПО-норма. Недавно сдала фемофлор 13, бак посев ещё не сдавала свежий, результаты фемофлора прикладываю, сейчас пропиваю Джес плюс, зуд на большую часть времени уходит но возвращается ко мне в период овуляции и перед месячными.
1. Скажите пожалуйста по данному результату фемофлор (понятно что наказывает только на наличие определенных инфекций и показателей флоры), но можно сделать предварительный вывод, что по бакпосеву всё нормально будет?
2. Скажите пожалуйста, можно ли беременеть при наличии таких боев во флоре?
3. Что вообще может служить причиной такого постоянного сбоя во флоре?
Дисбактериоза кишечника у меня нет, анализ также был сдан.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 марта 2020 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-15 15:20
Здравствуйте.1. Нет. Потому что и половины показателей в Вашем анализе нет. Посев будет обнаруживать другую флору. 2. Можно, если общее состояние позволяет. Я сейчас не вижу тут явных патогенов. Ждите бакпосев. 3. Дефицит лактобактерий, низкий уровень эстрогенов, например
Платная консультация
Лёля 2020-03-15 15:27
Елена Викторовна спасибо большое за ответ!
1. Бакпосев я сдам завтра, единственное что на данный момент я принимаю капли Уролесан, скажите а не на результат анализа на бакпосев не повлияют?
2. скажите, пожалуйста помимо фемофлора 13 и бакпосева что-то нужно мне ещё сдать для полной картины?
Ну уже замучилась я с этим зубом но я принимаю Джес плюс второй месяц, по крайней мере зуд стал пропадать на какое-то время, раньше он беспокоил меня практически всё время.
3. скажите, пожалуйста в вашей практике были такие случаи, когда флору невозможно было наладить на протяжении очень длительного времени? И возможно ли всё-таки её привести в порядок? Потому что честно у меня уже опустились руки мне уже не верится просто что можно всё на это нормализовать.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-15 15:28
1. Нет. 2. Эстрадиол на 2-6 день цикла и 20-23. 3. были. При чем иногда и я была бессильна, к сожалению
Платная консультация
Лёля 2020-03-15 15:45
Скажите, пожалуйста может это сбой постоянно происходить потому что я ежедневно нахожусь в стрессовой ситуации?
Особенность моего организма в том что я постоянно обо всём переживаю: о гастрите, который не могу вылечить и обо всех мелких проблемах-извините, что приходится забивать вам этим голову но просто я уже не знаю в какой угол мне податься, я уже сменила несколько врачей, на данный момент просто нахожусь уже на грани нервного срыва и не знания что делать. Меня уже залечили антибиотиками за эти 2 года и всевозможными вагинальными препаратами.
Я пробую обращаться к помощи психолога легче мне от этого не стало
Лёля 2020-03-23 10:42
Елена Викторовна, пришел анализ бакпосева, посмотрите, пожалуйста, в совокупности с фемофлором (прикреплен выше), что можете сказать?
Из беспокойства-только зуд в промежности.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-23 11:07
Небольшое количество кишечной флоры. Возможно, из-за того, что лактобацилл по нижней границе нормы, они дают такую картину
Платная консультация
Лёля 2020-03-23 11:09
При таком состоянии флоры возможно беременеть? Я понимаю, что важны еще целый ряд других факторов и обследований, но конкретно вот ваш ответ по узкому вопросу относительно флоры моей и беременности
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-23 11:37
При такой картине, без жалоб, беременность возможна без лечения