Постоянные слёзы

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моя проблема-это постоянные слёзы. Любая ссора, неправильная, на мой взгляд, фраза, грустный фильм, милый поступок от моего молодого человека доводят меня до слез. Либо это слёзы грусти, либо радости, но как итог, они есть. И меня это беспокоит, так как часто я не могу нормально объяснить, что мне не нравится, что беспокоит, так как начинается потоп из моих глаз. Пробовала контролировать эмоции, но пока я не проплачу, я не смогу спокойно и четко видеть проблему и обсуждать её. Подскажите, пожалуйста, как бороться с этой проблемой?
Категория: Психолог
Добавлен: 1 февраля 2021 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-02-02 09:07
Здравствуйте, Дарья.
Скорее всего, речь идет о повышенной чувствительности к определенным событиям и значимым жизненным моментам. Это явление сензитивности может говорить об особенности психологического типа личности, а так же о некоторых психических состояниях. Если данное состояние так или иначе присутствовало всегда, то это является особенностью Вашего характера.
В случае когда оно появилось недавно или усилилось под влиянием неблагоприятных обстоятельств и телесных болезней, стоит обратить на него внимание и посетить врача-психотерапевта. Специалист проведет диагностику и при необходимости выдаст Вам все рекомендации.
Дарья 2021-02-02 15:36
Да, такая реакция на какие-либо события у меня очень давно, но только сейчас меня стало это беспокоит. Спасибо за ответ!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-02-02 22:13
Значить это свойство Вашего характера.
В связи с чем это теперь стало беспокоить Вас? Что изменилось? Есть что-то еще, что волнует Вас в Вашем внутреннем душевном состоянии?
Дарья 2021-02-02 22:47
Волнует, потому что, когда подступают слёзы, например в какие-то напряженные моменты, я начинаю злиться, отталкивать близких людей. Слёзы мешают мне говорить то, что я чувствую. Мешают мне нормально объяснить своё состояние и мысли.
В последнее время меня очень волнует мое будущее, так как через полтора года я закончу вуз, а куда потом я не знаю. Волнует моя личность, я чувствую, что мои близкие, например, мой молодой человек или же мои родители заслуживают девушку/дочь гораздо лучше. Я не чувствую уверенности в себе, не знаю, чего хочу. И это все меня беспокоит.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-02-03 12:22
Это м. б. связано с неуверенностью в себе и низкой самооценкой.
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Но самое главное - это работа с психологом или психотерапевтом, можно и онлайн по скайпу. Это дает возможность найти внутренние критерии, некоторые части себя, кт Вы можете принять в большей степени, чтобы опереться на них в своей силе.
Дарья 2021-02-03 13:11
Спасибо за развёрнутые ответ. Мне действительно стоит уделить внимание повышению своей самооценки.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-02-03 15:00
Рада была помочь, обращайтесь еще.