Постоянно рецидивирующий полип матки, прием дюфастона или наблюдение

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Хронический опистархоз
Добрый день! С 2015 года у меня дважды убирали полип в матке. Один раз выскабливанием, второй раз делала платно гистероскопию, гистология оба раза железисто фиброзный полип доброкачественный. Проходит месяца четыре и его опять то видят, то не видят на том же месте. Назначил врач полгода дюфастон. Пропила полип 6 мм., с хорошей структурой. Одни врачи говорят, что можно наблюдать, другие посылают на выскабливание. Как поступают в таких случаях?
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 ноября 2021 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-11-30 17:38
Здравствуйте. У Вас ещё идёт менструация?
Платная консультация
Светлана 2021-12-01 04:41
Здравствуйте, Елена! У меня уже начиналась предменопауза, приливы, месячные пропадали на 2-2,5 месяца. Когда мне назначили на полгода дюфастон, цикл востановился через 25 дней. Но ножка полипа получается за это время выросла в полип. Т. к. я очень тяжело переношу наркоз, и в 2020 году мне делали гистероректоскопию и гистология железесто фиброзный полип, я интересуюсь, можно ли мне его наблюдать. Если я буду делать УЗИ каждые три месяца, можно по структуре полипа отличить перерастает он в рак?

С уважением, Светлана
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-12-01 10:05
Нет, нельзя, к сожалению. Достоверно ответ "рак/не рак" дает только гистология.
я бы подумала об удалении и установке Мирены