Геморрагическая киста и полип матки

Спрашивает: Гуля
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, меня зовут Гуля. Подскажите пожалуйста. С мужем планируем ребенка с августа месяца 2018 года. Но у нас ничего не получается, пошла к врачу, сдала анализы, сделали УЗИ. Выявили воспалительные процессы придатков, киста желтого тела., неоднородная структура эндометрия. В фолликулярной фазе недостаточность эстрадиола (15пг/мг), в лютеиновой фазе недостаток прогестерона (0,3 нг/мг). Назначили дюфастон с 16 по 25 день цикла. Дюфастон принимаю по сей день, все безрезультатно, овуляция не происходит, киста желтого тела спалась, теперь появилась геморрагическая киста правого яичника и полип матки. Вопрос:
1. стоит ли мне продолжать пить дюфастон?
2. киста после месячных не спалась, а только уменьшилась, что с ней делать?
3. что делать с полипом матки? Врач узи порекомендовал сделать гистероскопию, она не опасна?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 июня 2019 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-06-11 10:59
Здравствуйте. Какие анализы сдавали и что по результатам этих обследований?
Гуля 2019-06-11 13:05
Сдавала кровь, было выявлено недостаточность эстрадиола и прогестерона
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-06-16 16:32
  1. да, дюфастон нужно
  2. относительно кисты - нужна противовоспалительная терапия и наблюдение
  3. ДА гистероскопия нужна