Межменструальное кровотечение, киста желтого тела

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Варикозное расширение вен, вегето-сосудистая дистония.
Здравствуйте, на протяжении всей жизни был стабильный месячный цикл - 28 дней. 12 апреля мне поставили биохимическую беременность (выкидыш) по симптомам и даже не осмотрев. Была задержка 4 дня и затем обильное кровотечение, тест показывал еле заметную вторую полоску. Начала отсчет цикла с дня кровотечения, но месячные пришли на 24 ДЦ - 7 мая. Все это время (на протяжении полугода) мы с мужем пытаемся зачать ребенка. Я была направлена на УЗИ на 11 ДЦ, выявили кисту желтого тела под вопросом и полип, сказали выйдет с родами, а желтое тело рассосется, сказали что все функционирует хорошо, отклонений нет. И вот, на 18 ДЦ у меня началась темная мазня со сгустками. На 20 ДЦ сидела уже у другого врача в кресле, тут же направили на УЗИ. Подтвердили кисту желтого тела и под вопросом - кистома. Так же диффузные изменения миометрия. Врач выписала антибиотик Бнидокс Солютап (2р 7 дней), трихопол так же, флуконазол 3 дня и. На 24 ДЦ пришла к врачу - не помогает. Кровь со сгустками (сгусток и длинная плотная "ножка" у сгустков). Выписала транексам 5 дн - не помогает. Сейчас 26 ДЦ - через 2 дня должна быть менструация. Очень переживаю, так как хочу детей, группа крови 2 отриц (читала, что нельзя делать чистку нерожавшим). ХГЧ в норме, эндометриоза и гиперплазии эндометрия нет (исключили). Жду результаты онкомаркера СА125. Что это может быть? Когда ждать месячных? Неужели все так печально? Больше всего беспокоят странные сгустки (длинные, плотные - до 10 см в длину). Очень жду ответа! Спасибо!
Теги: кровотечение при кисте желтого тела
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 июня 2017 года

7 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-01 17:34
Пришлите фото Узи заключений. Каких размеров кистома? Полип подтвердился?
Margoeshka 2017-06-01 17:43
Здравствуйте, Василий Васильевич! Большое спасибо за ответ.
Так как я делала второе УЗИ (уже при кровотечении) у другого узиста, о полипе мне ничего не сказали и я не спросила, потому что перед этим мне сказали, что он сам выйдет с родами. К сожалению, первое УЗИ осталось у врача, а самое последнее успела сфотографировать. Прикладываю.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-01 17:52
В вашем случае могу порекомендовать:
  • Исключить патологию эндометрия (гиперплазия и полип). Необходимо сделать Узи до и после месячных.
  • Пройти противовоспалительную и гормональную терапию направленную на лечение кисты.
  • Необходимо исключить эндометриоидную кисту (при её наличии са125 будет повышен). Если эндометриоидная, тогда вам показано хирургическое лечение.
И только потом думать об планировании беременности.
Margoeshka 2017-06-03 01:28
Здравствуйте Василий Васильевич! Сегодня меня осмотрели 2 врача. Выписали Норколут 2р в день - 10 дней. Сказали после отмены начнется менструация и прийти на узи на 5ый день.
Прочитала в противопоказаниях - герпес. Скажите, пожалуйста (я приняла уже 2 таблетки), имеется ввиду стадия обострения герпеса или вообще его наличия в организме?
И поставили вероятность эндометриоидной кисты. Есть ли вероятность, что норколут поможет или он помогает только от функциональных кист?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-03 08:10
После приема норколута, должны начаться месячные. Если у вас эндометриоидная киста, то она останется, если функциональная, то может уйти. Препарат противопоказан при обострении герпеса.
Margoeshka 2017-06-05 14:49
Василий Васильевич, спасибо за Ваши ответы и рекомендации! Они очень важны для меня и надеюсь помогут еще кому-то.
Сегодня 4ый день, как я принимаю Норколут. Кровь больше не выделяется (вчера были светло-коричневые выделения), сегодня выделяется полупрозрачная слизь. По идее, вчера должны были начаться месячные, но отсрочились в связи с приемом Норколута. Хотелось бы узнать, на что похожи такие симптомы выделений, ведь они не прекращаются, просто стали полупрозрачными без крови. Функциональные кисты могут сопровождаться выделениями? И при рассасывании сопровождаются или проходят бессимптомно?
Мне идти ко врачу только через 10 дней - после УЗИ. Очень боюсь, потому что мечтаем о ребенке и планировали, все было хорошо по узи и анализам. Но случился выкидыш на раннем сроке и в следующем цикле обнаружили непонятную кисту. Очень жду Вашего ответа. Спасибо.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-09 18:22
При таких ввдедениях показан бактпосев выделений. Кисты не дают никаких выделений.