Киста желтого тела 7 см, назначили марвелон. Нужно ли пить?

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Раньше был низкий гемоглобин, сейчас только приходит в норму, но фолиевая кислота и многое другое намного ниже нормы. Наследственная предрасположенность - мочекаменная болезнь и проблемы с щитовидной железой (пока под вопросом).
Здравствуйте,
Несколько лет назад был разрыв кисты (гистология показала - эндометриоидной), по настоянию врачей полгода пила регулон, после чего появился полип. В то же время попала к гинекологу-эндокринологу, который назначил марвелон на год, а позже дюфастон. Две недели назад начались боли с другой стороны, узи показало кисту желтого тела 7см и врач, проводивший узи порекомендовала перестать пить дюфастон (сказала, что причина в нем), и вернуться с первого дня на марвелон. Беременности еще не было, планируется, но не в ближайшее время - поднимаю другие показатели в комплексном лечении, они еще очень низкие. Первый день пришел раньше на три дня (сегодня), действительно ли нужно начать пить марвелон? Боюсь себе навредить, а мой врач пока в отпуске и не отвечает. Подскажите, пожалуйста. Заранее благодарю за помощь.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 декабря 2017 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-12-17 09:32
Здравствуйте. Прежде всего показано проведение противовоспалительной терапии, потом курс дюфастона с 16 по 25 день м. ц. А полип есть?
Лиза 2017-12-17 11:40
Доброе утро.
Спасибо за ответ. Полип после гормональной терапии прошел. Последующие узи его не показали. Под противовоспалительной терапией подразумевается марвелон или что-то другое? Врач, проводивший сейчас узи, сказала, что мне дюфастон вообще не нужен, поскольку все хорошо работает и без него, и что последующий прием этого препарата может спровоцировать новые кисты жт, насколько это может иметь место быть? Извините, что это выглядит как сомнение, просто ее слова меня напугали.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-12-17 13:29
Если есть боли значит есть воспалительный процесс, а значит необходима противовспалительная, антибактериальная терапия. Приём дюфастона и приём ок это разные схемы и какая лучше возможно узнать только попробовав одну из них. А просто посмотрев на вас и сказать, что дюфастон не нужно это неправильно.