Постоянно повышен АСЛ-О

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Уже на протяжении двух лет у моего мужа держится высокий показатель АСЛ-О: от 330 до 550. ОАМ, ОАК, ревматоидный фактор, С-реактивный белок в норме. Три года назад, будучи в армии, муж дважды переболел ангиной (как там лечили - не понятно), с тех пор АСЛ-О не падает до нормы. Скажите, с чем это может быть связано? К какому врачу обратиться? Меня это тревожит, т. к на протяжении всей зимы муж постоянно чихает и у него насморк, иногда проходит, а через неделю снова болезненное состояние, и так уже несколько месяцев, при этом красноватые глаза и сонное состояние.
Спасибо!
Категория: Терапевт
Добавлен: 20 февраля 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-02-21 04:27
Здравствуйте.
Подъем АСЛ-О говорит о свершившемся контакте со стрептококковой инфекцией и чаще лечения не требует, особенно при нормальных показателях ревмопроб о общих анализах крови и мочи.
Окончательно прийти к выводу о необходимости лечения поможет осмотр ЛОР врача, консультация ревматолога, обследование функции почек.
Всего доброго.