Высокий показатель антистрептолизина

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте! Сдала анализ крови на ревмапробы и антистрептолизин "0" показал 764 ед/мл. Скажите, пожалуйста, что это может значить? Все другие показатели в норме. Какие дополнительно сдать анализы? И к какому специалисту обратиться?
Спасибо за помощь!
Теги: антистрептолизин-0, антистрептолизин-0 повышен, антистрептолизин-0 норма
Категория: Терапевт
Добавлен: 23 августа 2013 года

2 ответа

Николай Алексеевич Лянной
терапевт 2013-08-23 17:18
Здравствуйте. Повышенные показатели антистрептолизина О (АСО) говорят о перенесенной стрептококковой инфекции.
Через 1 неделю после инфекции уровень АСО в крови увеличивается, достигает наивысших показателей через 3-5 недель и снижается через 6-12 месяцев. Стойкое повышение АСО может говорить об осложнении инфекции - ревматизме. Поэтому максимальную диагностическую ценность имеет серийное исследование (с интервалом около 1 недели). Однократное исследование на АСО менее информативно.
У здоровых носителей стрептококка АСО также может быть повышен.
Повторно обратитесь к терапевту, сдайте анализ ещё пару раз и Ваш врач сделает выводы.
Елена 2013-08-23 18:47
Спасибо!