Анализ крови АСЛ-О

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: тонзиллит, ларингит, синусит и прочие ЛОР заболевания раз в пол-года
Здравствуйте, В феврале перенесла ЛОР заболевание, мне назначали антибиотик Глево, после приёма которого стали болеть все сухожилия. Ревматолог назначила анализы: ревматоидный фактор в норме, а вот АСЛ-О -750! поставили диагноз: реактивный артрит на фоне стрептококковой инфекции. Сделали 1 инъекцию Ретарпена (2400 млн. Ед) через месяц показатель упал до 300. Врач рекомендовала повторить укол. Пока я искала препарат прошло ещё три недели. Пересдала АСЛ-О и результат - ниже нормы: 147 (при указанной норме от 160-250). Нормально ли если показатель ниже заявленной "нормы"? Видимо не надо повторять инъекцию Ретарпена? Мой лечащий врач в отпуске до конца лета, надеюсь на ваши разъяснения. Спасибо.
Теги: асл-о крови
Категория: Терапевт
Добавлен: 2 июля 2015 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2015-07-02 17:48
Здравствуйте.
Если инъекция запланирована, ее нужно делать независимо от анализа.
Удачи.
Платная консультация
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-07-04 00:43
Если пересмотреть аннотацию к препарату Глево (левофлоксацин), то Вы найдете там свое побочное действие в виде поражений сухожилия. Причина повышения показателей - прием Глево. Отмена препарата, обильное питье и симптоматическое лечение дают быстрый эффект.