Постоянно понижается прогестерон

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! У меня проблема длится уже с 2011 года. Началось все с первого полового акта, после которого была задержка на 2 месяца. Беременности не было на тот момент. По результатам у меня был повышен пролактин (гиперпролактенемия) и сильно занижен прогестерон. Так же сказали, что есть дисплазия. Лечения толком не было до 2014 года. Начачали планировать беременность. Но вышло неожиданно. И только с 4 недели начало пить таблетки на повышение прогестерона. Но было поздно, гормон повышался медленно, и на 12 неделе оказалось, что у меня замершая на 4 неделе. Сделали чистку. Вылечили дисплазию. С 2018 года начала всерьез планировать беременность. Для чего снова сдала анализы. Снова гиперпролактенемию поставили и понижен прогестерон. Принимала Дюфастон на прогестерон с 16 по 25дмц 3 месяца. Сдаю анализ все в норме. Проходит 2 месяца, сдаю для контроля. Снова ниже некуда. С снова начинаю пить таблетки (В этот раз пью Утрожестан 200). Снова проверяю-нормалтно. Контроль-снова ниже "плинтуса". Как я поняла он у меня не восстанавливается. На что мне врач сказала, что теперь мне из пить надо постоянно и до беременности и вовремя. Так же пол года принимала Ярину. Во время Ярины и 2 месяца после мц пришел в норму до25-28 дней.
На понижение пролактина выписала достинекс дозировку с каждым месяцем понижая. Но на фоне этих гормональных (я так думаю), появилось уплотнение в груди. Отправили в онкологию. Сделали узи и пункцию. Поставили не лактационный мастит. На данный момент последний месяц перестала пить Утрожестан, (уже сил нет пить таблетки и травить организм). Ярину не принимаю с декабря 2018. И в итоге в прошлом месяце было 34дмц, на данный момент задержка уже 5 дней. Беременности нет. Что мне делать? Почему в моем организме не восстанавливается прогестерон? Боюсь, что снова не успею набрать нужное количество этого гормона и снова будет замершая. ПОМОГИТЕ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 апреля 2019 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-04-25 11:24
Добрый день.
Относительно задержки, то ничего страшного в этом нет.
Такие задержки могут быть при банальном стрессе, смене климата.
Что касается прогестерона, то не стал бы в вашей ситуации зацикливаться на этом, тем более что беременность уже наступала.
Самое главное это уровень прогестерона уже вовремя беременности, а не до.
Платная консультация
Мария 2019-04-25 12:48
Спасибо за ответ, но на данный момент я не беременна! Да, сейчас у меня М нет и 41 дм (на 25.04.19). Сделала уже 5-6 тестов (через каждые 2-3 дня). Тесты отрицательные. Если я не буду поддерживать прогестерон утрожестаном с 16 по 25 дмц, то сам он не поднимется и будет снова большая задержка как сейчас. В этот цикл я не принимала прогестерон. Интересует вопрос, по какой причине может идти постоянный недостаток "природного" прогестерона во 2й фазе цикла (без препаратов)?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-04-30 13:12
Причин может быть много: патология придатков, щитовидной железы, повышенное количество мужских половых гормонов, пролактина, стрессы, большие физические нагрузки, наследственность и др.