Повышенный 17OH прогестерон и планирование беременности

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Добрый день,

Подскажите, пожалуйста, по поводу гормона 17OH прогестерон и дальнейшей беременности.
Год назад была замершая беременность, сдала множество анализов, УЗИ, все в норме. За исключением 17OH (остальные гормоны в норме). Первый раз сдавала через месяц после замершей – результат 1,56 при норме 0,1 – 0,8. Через три месяца сдала снова - результат 2,22 при норме 0,1 – 0,8. Прописали дексаметазон по ¼ на ночь. Через месяц после принятия таблеток сдала 17OH – результат 1,22 при норме 0,1 – 0,8. Врач прописал дальше пить в такой же дозе дексаметазон и пробовать беременеть. А мне страшно, не хочется повторения. Как думаете? Может стоит увеличить дозу или продолжать пить в той же дозе, но более долгой время? Или действительно можно пробовать беременеть? И всю беременность принимать дексаметазон?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 июля 2017 года

5 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-10-20 15:31
Здравствуйте! Увеличивать дозировку не нужно. Как забеременнеете, дексаметазон можно прекратить принимать.
Платная консультация
Олеся 2022-03-14 19:03
Здравствуйте, а как же тогда 17 он прогестерон понизится? Он же влияет на развитие и исход беременности?!
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-03-15 07:02
Для того, чтобы понять суть это гормона, необходимо также изучить влияние на него других гормонов, которые вырабатываются во время беременности.
Платная консультация
Олеся 2022-03-16 20:03
Просто он у меня сейчас на верхнем пределе, я хочу забеременеть, он меня напрягает (17 он прогестерон), он приводит к выкидышу, если высокий при беременности, как мне быть? На что ещё обратить внимание и не допустить выкидыш?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-04-06 07:03
Можно попробовать гормоеальное лечение и проконсультируйтесь с эндокринологом