Постоянная температура 37-37,3

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, остеоартроз 0-1ст.
Здравствуйте! Уже очень долгое время (по ощущениям, не первый год) периодически живу с температурой 37-37,3. Да, мне поставили хронический тонзиллит и бывает образуются пробки, раз в неделю точно что-нибудь образуется, но миндалины маленькие, не болят, горло вообще не беспокоит, хотя вот чищу от пробок и промываю горло, нос иногда, для профилактики. Бывают простуды, но они быстро проходят. Вообще я не пью, не курю, спортом занимаюсь, стараюсь вести здоровый образ жизни, да вот температура мешает. Неужели это из-за миндалин?
Удалять не хотелось бы, потому как здоровьем я в маму (судя и по другим случаям). И это тихий ужас: каждая маленькая простуда перерастает в бронхит с потерей голоса, кашлем. Сдавала иммунограмму, все хорошо, только реакции организма запаздывают (НСТ спонтанная активность и индуцированная активность снижена), лимфоциты чуть повышены. Пролечилась прописанными иммуностимуляторами, но похоже не помогло. Года два назад простыла и дошло до воспаления легких, вот тогда как-будто всё подорвало, лечилась, естественно антибиотиками, потом от вспышек тонзиллита за это время уже два раза антибиотики пропила (от стафилококка, им меня еще в роддоме заразили, так что деваться некуда). Такая история. 37-37,3 - значит организм постоянно с чем-то борется? С чем?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 6 февраля 2016 года

1 ответ

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2016-02-06 23:04
Здравствуйте.
Следует обследоваться на стрептококк, вирусные (ВПГ, ЦМВ, ВЭБ и пр.) инфекции.
По результатам обследования, можно будет сказать, какие шаги предпринимать дальше.