Острый тонзиллит, который появляется снова

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гайморит, гастрит, фарингит
Здравствуйте, буду благодарна за помощь!
Не так давно заболела ОРВИ, все признаки - насморк, боль в горле, кашель, высокая температура первые 2 дня. Вскоре заметила красное горло и воспаление левой миндалины с гноем, по стенке стекали сопли и имелись винозные прыщики, лимфоузлы воспалились. Сходила к Лор-врачу, сказала тонзиллит с синуситом, вызванный вирусом. Прописали пить антибиотик ЭКО-Клав, Синупрет, горло промывать Йодинолом, в нос Виброцил и сама лично решила промывать хлоридом натрия. Температуры не было. Через неделю на осмотре она сказала, что всё нормализовалось, я сдала анализы ОАК и ОАМ - показатели в норме. Но через два дня снова запершило в горле, посмотрела - снова воспалена миндалина, горло побаливало, температуры не было, но воспалились снова лимфоузлы. Нос немного закладывало. Пошла к другому специалисту в поликлинику - сказала, что у меня острый тонзиллит, гайморит. Выписала колоть антибиотики Цефтриаксон, фурасолом промывать горло, пиносол в нос. Уточнила: нужны ли антибиотики, если нет температуры и вирусный тонзиллит, т. к. читала, что антибиотики не применяются при вирусном заболевании. Сказала колоть. Сомневаюсь в правильности лечения, на данный момент промываю горло фурацилином и пшикаю Мирамистином, нос промываю хлорида натрия. Сегодня к вечеру температура поднялась 37.3, горло только першит, красное, миндалина всё так же воспалена, нос свободно дышит, но выкашливается вязкая оранжево-зеленоватая мокрота. Подскажите, что можно сделать в подобной ситуации и чем лучше лечить такие симптомы, верно ли назначение врача? Очень надоело болеть (в совокупности уже 2 недели это длится) Заранее благодарна Вам за помощь!
Категория: Лор
Добавлен: 2 ноября 2019 года

1 ответ

Здравствуйте, Екатерина. Делали ли Вам снимок придаточных пазух носа?