Лечение при остром фарингите

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Острый фарингит
Здравствуйте, с 25 февраля лечу острый фарингит(была у врача) Лечение было такое: Таблетки лизобакт, полоскание фурацелином, спрей ингалипт, лоратадин 1т на ночь (прописывали еще ингаляции, но я их не делала, т. к нет прибора) С 26 февраля пью Доксикциклин(гинеколог назначил) на 10 дней, пропила уже 7 дней. Два дня порадовалась тому, что нет в горле"косточки" и не чувствую его, а сегодня посмотрела и снова появились маленькие пупырьки (не красные) и при глотании опять чувствуется "косточка". Получается, я не долечила? Чем лучше обрабатывать горло? Если можно, назначьте лечение, т. к праздничные дни на "носу".
Фурацилин безвреден, при длительном применении. Помогите, пожалуйста, раньше горло не болело так часто.
Категория: Лор
Добавлен: 4 марта 2016 года

10 ответов

Здравствуйте! Орошайте глотку Мирамистином, а стенку глотку раствором Бетадина или Йодинолом 3 раза в день неделю.
Ирина 2016-03-04 19:51
Мирамистин можно заменить хлоргексидином? (Мирамистин дорого для меня) Йодинолом смазывать миндалины в готовом виде или разводить и полоскать? Спасибо.
Да, конечно. Йодинолом смазывать в неразведенном состоянии.
Ирина 2016-03-06 15:24
Здравствуйте, сегодня пью последнюю таблетку Доксициклина, появилась температура 37.5 и болит снова горло(не сильно красное), подкашливание при разговоре, давит на уши. Скажите, пожалуйста, что принять после 10 дневного приема Доксикциклина. Думаю, что анаферон будет уже слабоват для меня. Есть Амоксицилин в аптечке. Горло полощу хлоргегсидином.
ирина 2016-03-06 19:41
Вечером температура держится 38.5
Здравствуйте! Доксициклин не совсем тот препарат для лечения ЛОР патологии. Необходим осмотр, Можно принимать курсом Амоксициллин в возрастных дозировках.
Ирина 2016-03-09 21:06
Здравствуйте! Извините, пожалуйста, что снова к вам обращаюсь. Я еще не выздоровела. Была сегодня у терапевта, она сказала, что у меня вирусная инфекция, что антибиотик амоксициклин можно отменить(пропила я его уже 3 дня) Оставить только кагоцел и полоскание горла+амброксол от кашля. А я боюсь отменить антибиотик(хотя меня уже "не лезут"эти все таблетки), боюсь рецидива какого-нибудь. Конечно много я пропила антибиотиков, что делать, я не знаю.
Ирина 2016-03-09 21:08
Температуры сейчас нет, осталось только горло (немного красноватое еще) и кашель появился
Здравствуйте! Вирусная инфекция не может длиться так долго. На 4-й день, как правило, присоединяется бактериальная флора, как осложнение ОРВИ, поэтому антибиотики отменять не стоит. В приеме Кагоцела я тоже смысла не вижу. Данный препарат необходимо принимать в первые три дня недомогания. Полоскайте горло и принимайте Аброксол. Амоксициллин продолжайте принимать.
Ирина 2016-03-10 17:16
Спасибо!