Горло не проходит в течении года

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста вылечить горло. С ноября 2020 года прохожу лечение и всё безуспешно, проходит 2 недели и всё заново начинается. Лечилась тонзилгоном, граммицидин с, полоскала календулой, доритрицин, антибиотик принимала 7 дней амоксиклав. Каждый месяц горло болит, началось с тонзиллита, было больно глотать, белый налет на миндалинах и выходили гнойные комки, какие только лекарства не пропивала и ничего не помогает. Даже после антибиотика нет толка. Сейчас диагноз фаринготрахеит поставили, в горле першение, красное и сухой кашель с отхождением слизи. В августе пропивала снова антибиотик 6 дней азитромицин 500мг 1 раз 6 дней, полоскала календулой, таблетки фарингосепт и прошло после лечения 18 дней и снова запершило, горло красное. Чем лечиться уже не знаю, каждый раз одно и то же.
Сдала все анализы в связи с частыми рецидивами тонзиллита и фарингита. Анализ ПЦР из зева на ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазму, микоплазму, хламидии - не обнаружено. Мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность тоже отрицательные, ничего не обнаружено. Что же мне делать теперь? Если до этого рецидивы были раз в месяц каждые 2 недели в течении года, то в последний месяц вообще не проходит. Начиная с 17 сентября рассасывала Фарингосепт 5 дней, затем брызгала Деринат 10 дней, через 2 дня снова всё воспалилось, стала подниматься температура 37, начала Имудон, неделю его рассасывала не помогло, снова стала Фарингосепт рассасывать 5 дней. Через 2-3 дня снова начинает беспокоить зуд, першение, дерёт и температура сразу 37 показывает, меня знобит, голос становится сиплый и я постоянно прокашливаюсь чтобы немного зуд и першение прошли. Чем мне лечиться, если все анализы отрицательные, общий и биохимия тоже в норме, а рецидивы повторяются?
Категория: Лор
Добавлен: 21 октября 2021 года

3 ответа

А промывания миндалин делали? Есть проблемы с желудком?
Платная консультация
Анастасия 2021-10-25 23:24
Да промывание делала, назначали Йодинол. Заболевание желудка есть хронический гастрит более 10 лет. Стою на учете у гастроэнтеролога, в период обострения прохожу лечение.
Провыние нужно делать регулярно, курсами плюс фонофорез. Также проблемы ЖКТ очень сильно ослабляют слизистую оболочку глотки, что делают ее уязвимой. Максимально нужно стараться убрать любые факторы которые могут повредить слизистую, и дать ей возможность востановиться. Для усиления местного иммунитета используйте лизобакт, галавит. Если понимаете что нарушаете диету рассасывайте Гевискон.