Острый тонзиллит или паратонзиллит?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте. 2 недели назад обратилась к терапевту, были жалобы: боль в горле с правой стороны, отдавало в правое ухо. Поставили диагноз: острый тонзиллит, лечение было таковым: азитромицин 2 раза в день, полоскание + ангисепт леденцы. АБ принимала 5-6 дней. Боли прошли. Через 1,5 недели снова возникла боль в правой миндалине, с отдачей в правое ухо. Подскажите, как лечиться дальше, все симптомы вернулись, но уже гноя в лакунах я не наблюдаю. Можно ли снова пить антибиотики? Какого ряда эффективнее? Возможности попасть на прием к лору нет, тк врач в отпуске. Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 10 января 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Повышалась ли температура у ребёнка? Пришлите фото ротоглотки. Сейчас начните полоскать раствором Хлорофиллипта, предварительно разведённый с водой 2 ст. Ложки на стакан воды, после чего раствором ОКИ 3 раза в день неделю.
Наталья 2017-01-11 14:38
Да, температура держалась 37- 37,5. Простите, перепутала, я принимала антибиотик "амоксиклав квиктаб. Фото на сегодняшний день
Имеется острый фарингит, в также хронический тонзиллит в стадии нестойкой ремиссии. В таком, случае сейчас подключите препараты Азитромицина (Сумамед, Суматролид и т. д.) 500 мг 1 раз в день 3-5 дней, включаю вышерекомендованные полоскания.