Острый синусит

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте. 3 недели назад переболела ОРВИ. Через неделю в левой ноздрей появился неприятный запах, небольшая головная боль, слабость, температура 37. Обратилась ко врачу, поставили диагноз острый синусит слева (верхнечелюстных пазух). Приписали антибиотик Флемоксин солютаб, синусфорте, изофра. Уже 6 дней принимаю антибиотики, самочувствие улучшилось, прошла головная боль, но все равно чувствую себя не на 100 %. Гной так и продолжает отходить, отток есть, других симптомов нет. У меня вопрос, сколько по времени лечится синусит? Когда закончится курс антибиотиков, а гной не прекратит отходить, тогда что делать, продлевать лечении антибиотиками или заменять на другие? И можно ли оставшиеся пару дней курса флемоксина пропит амоксициллин (флемоксин закончился, не хочется новую пачку из-за 2-х таблеток покупать)?
Теги: был синусит левый пролечили через две недели синусит правый
Категория: Лор
Добавлен: 1 октября 2015 года

3 ответа

Здравствуйте! Флемоксин стоит принимать неболее 7-10 дней. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.
Юлия 2015-10-02 08:58
Спасибо. Т. е. прокол не нужно делать? Если я перестану пить антибиотики, бактерии не разбушуются вновь? И если вдруг делать прокол, смогу ли я в этот же день уйти домой?
Пролечитесь хотя 4-5 дней. Если будут улучшения, то в пункции нет надобности. Антибиотик принимать не менее 7 дней.