Последствия после прокола гайморовой пазухи

Спрашивает: Инга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, 8 февраля мне впервые сделали пункцию левой гайморовой пазухи (Ds: Левосторонний катаральный гайморит, на основании снимка). Сказали, что гноя нет, только слизь. Назначили следующее лечение: капли ринофлуимуцил 3 р/д 4 дня, синупрет по 2 др 3 рд 10 дней, супрастин 1 т - 1 р/д. Все принимаю как положено. По сегодняшний день постоянно болит голова в височно-лобной области и иногда затылочная часть. (когда терпеть не могу принимаю нурофен). Из левой пазухи продолжаются желтые непрозрачные густые выделения. Температура держится 37,1-37,5. Скажите, пожалуйста это нормальные последствия после прокола и может стоит добавить прием антибиотика? Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 13 февраля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Вам следует принимать антибактериальные препараты (Флемоклав, Аугментин и т. д.), нос санируйте, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. Продолжайте принимать Синупрет по 2 драже 3 раза в день 10 дней.