Амбулаторное лечение острого полисинусита, сильная головная боль

Спрашивает: Имя Фамилия
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Периодическое аллергическое воспаление верхних дыхательных путей
Здравствуйте!
У мужа четыре дня держатся симптомы ОРЗ, стартовало с легкого насморка, температура не поднималась выше 37.0. Общий анализ крови назначен не был, ПЦР - результат отрицательный. С начала проявления симптомов принимает «ингавирин» (90 мг/сут), полощет горло хлоргекседином. Вчера рано утром (в 5.00) возникла сильная тяжесть в голове и боль в области лба, от этого проснулся, температура тела поднялась до 37.7 (сбил препаратом «ринза»), затем в течение дня держалась на отметке 37.1. 37.2. Жаловался на тяжесть в голове и сильную слабость, ставил прохладные компрессы на лоб. Принимал «зиртек». Выделения из носа прозрачные, на лбу вздулись вены.
Сегодняшним утром ситуация повторилась, усилилась головная боль, температура вновь подскочила до 37.7. Сделал рентген, снимок показал острый полисинусит. ЛОР выписал антибиотик («азитромицин» 500 мг/сут - принял в 11.00), «снуп» + «полидекса» (использовал 3 раза в течение дня).
Таким образом, сегодня первый день приема антибиотиков. К вечеру состояние ухудшилось, температура 38.0, слабость усилилась. В голове вновь возникла сильная тяжесть, боль по-прежнему сосредоточена на лобной части, но распространилась на область глазниц, есть небольшая отечность, от света появляется резь в глазах.
Итого, головная боль продолжается со вчерашнего утра, т. е. более полутора суток. Ранее - ни во время, ни в качестве осложнений от ОРВИ - такого не наблюдалось. Ингавирин продолжает принимать.
Скажите, когда ориентировочно ждать улучшения самочувствия? В каком случае начинать волноваться? Нужно ли пройти дополнительные обследования или рентгена на текущий момент достаточно? Не противопоказаны ли компрессы и протирание области лба платком, смоченным в воде комнатной температуры?
Большое спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 13 июня 2021 года

1 ответ

Эффект от антибиотика ждём 2-3 дня. Компрессы ставить не нужно. Я бы добавила в лечение чтобы снять отек Назонекс. Но его надо по схеме принимать