Постоянная диарея

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, моей бабушке 67 лет, был ранее перенесён инсульт 6 лет назад, левая сторона парализована. Последние три месяца стала мучать её диарея, боли в желудке и постоянное вздутие. В туалет ходит больше 15 раз в день. Сдавали анализы сдавали, делали гастроскопию и проверяли кишечник, врач сказал что маленькие язвочки есть, но это не страшно. На данный момент кал стал тёмный, иногда с примесью крови. Пропила уже кучу таблеток, которые назначала врач и антибиотиков, и кровоостонавливающие, смекта, эспумизан. Ни чего не помогает. Подскажите что можно ещё сделать? Сдать какие то определённые анализы? Обращались к хирургу с данной проблемой.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 апреля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-23 08:53
Здравствуйте, Екатерина! Жидкий стул, очевидно, связан с неврологическими нарушениями - снижением тонуса кишечника. К бабушке лучше вызвать врача-терапевта для осмотра, это нужно делать регулярно.
Постоянно желательно принимать препараты группы ИПП типа нольпазы 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака. С врачом решить вопрос о длительном приёме препарата для лечения воспаления в кишечнике, это может быть салофальк по 1 грамму 2-3 раза в день после еды на несколько месяцев.
Сейчас можно принимать бифиформ по 2 капс 2 раза в день с едой на 14 дней.