Посмотрите результаты

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, подскажите как мне быть. Чувствую себя не хорошо, сдала все анализы, биохимию, общий анализ крови, узи брюшной полости, мочу, кал. Все в норме. Но у меня страдает нервная система, кишечник, бооею часто, отечность, из за этого вес не сбрасывается, хотя сижу на правильном питании. С циклом тоже не все в порядке. Была у эндокринолога недавно, сдала на ТТГ, результат 4.3 (при норме 0,4-4). Мне назначили гормоны Эутирок 25 по 1/2 таблетки утром. Но я не стала пить, а пошла пересдала в платной клинике. Результат ТТГ 2,15 и Т4 9,4. Как мне быть, пить гормоны или может не надо, но самочувствие желает лучшего.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 августа 2019 года

16 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-18 16:05
Здравствуйте, Юлия.
Укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для свежих анализов.
Т4 – это общий или свободный?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2019-08-18 19:32
Т4 свободный (норма 9-19,10), ТТГ (норма 0,4-4,0)
Юлия 2019-08-18 21:15
Надежда Сергеевна, а в 2017 году когда я сдавала анализ на гормоны, результаты были такие: ТТГ 1,26 (0,4-4), Т4 10,8 (9-19,1). Это сразу после родов через 2 мес. Я все такие думаю, что у меня понижен Т4 из за нехватки йода. Как вы считаете?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-18 21:49
"Результат ТТГ 2,15 и Т4 9,4" – эти результаты анализов совершенно нормальны, необходимости в приёме Эутирокса по ним нет. Про уровень йода анализ крови на гормоны щитовидной железы не говорит ничего, для оценки уровня йода нужно сдать анализ мочи на йод.
Юлия 2019-08-18 21:56
Ну хорошо, а как же быть с млим самочувствиеи? Усталость, нервозность, отечность, нарушение цыкла? Да и Т4 вам не кажется низковат?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-18 22:10
Т4 у Вас в норме. По поводу жалоб – продолжать обследование у других специалистов (терапевта, гинеколога).
Юлия 2019-08-18 22:14
Спасибо за ответы! У гинеколога была и терапевта тоже. Все странно как то, как замкнутый круг. Читала других людей здесь, примерно были такие же результаты, Т4 именно и вы писали можно пропить йодомарин, а мне не пишите.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-18 22:18
Юлия, ну какие "такие же результаты"? У Вас уровень гормона в норме. Что же здесь лечить? Про Йодомарин я пишу, когда уровень Т4 свободного понижен. А у Вас он в норме.
Юлия 2019-08-18 22:29
Да, он пределах границы Т4, но если норма от 9 до 19,1, а у меня 9,4 вы не щитаете разве что ближе к границе пониженого? В 17 году было10,8 а сейчас упал показатель, это о чем то наверное говорит? А ТТГ наоборот повысился по сравнению с 17г. Я с вами не спорю, просто хочу понять, вы конечно же опытный врач, а я с этим первый раз сталкиваюсь.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-18 22:37
Тогда почему же Вы так настойчиво не верите тому, что я Вам написала уже несколько раз?
Если Вы пересдадите анализы завтра, то получите совершенно другие результаты. Эти показатели лабильны. Сравнивать уровень гормонов в 2017 и 2019 году совершенно бессмысленно. Здесь ничего и ни о чём не говорит. Сейчас у Вас нормальный уровень гормонов щитовидной железы. Больше мне добавить нечего
Юлия 2019-08-18 22:41
Спасибо Надежда Сергеевна за все ответы, видимо мне к неврологу надо, с моими болячками). Извините, если что то не так. Но йодомарин мне не помешает я думаю, т. к нехватка йода полюбому есть у все, тем более при моем правильном питании, и низкоколорийном.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-18 22:47
Я также уже писала Вам, что Йодомарин назначается по результатам анализа мочи на йод.
"нехватка йода полюбому есть у все" – это показанием к приёму лекарственного препарата не является.
Юлия 2019-08-18 22:59
Я конечно же сдам мочу на анализ, для более достоверной информации. А это спец. Анализ или общий анализ тоже показывает?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-18 23:06
Это показывает анализ мочи на йод, он так и называется.
Юлия 2019-08-18 23:17
Хорошо, я поняла, спасибо еще раз за консультацию и быстрые ответы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-18 23:21
Рада была помочь, здоровья Вам!