Послеоперационный кашель и хрипота голоса

Спрашивает: Регина
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: порок сердца
Здравствуйте, сыну 12 лет с диагнозом реокоартакция аорты в августе 2014г была сделана операция (6 часов) по протезированию аорты. В реанимации на эти же сутки самостоятельно стал дышать, переведён в палату на следующие сутки. У ребёнка до сих пор кашель какой-то жёсткий и голос стал хриплый, тихий. После операции частое простудное заболевание- 2 раза проболели с сильным кашлем. Рентген лёгких делали в сентябре, без паталогии. Заранее вам благодарна за помощь, спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 февраля 2015 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-03-21 12:49
Есть такое понятие - реанимационная болезнь. После интубации и длительной операции в гортани и трахеи происходит воспаление, которое формирует рубцы. Плюс госпитальные штамы инфекций, выращенные на хлорке. Антибиотики их не берут. Чисто механические вещи - теплое частое питье, полоскание содовым раствором, свежий воздух и достаточная физическая нагрузка дают больше. Неплохо в такх случаях работает бронхипрет в виде сиропа или капель.