Туберкулез

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, скажите можно ли вылечить туберкулез без хирургического вмешательства? В 2014г в августе у дочери пропустили туберкулез на снимках. Весной 2015 г она заболела, думали, что простуда и лечились самостоятельно. Но улучшений не было, очень сильный кашель был. 5 мая мы обратились по скорой, положили с пневмонией. Но и после 2-х недельного лечения ей лучше не стало. Перед выпиской ей сделали ингаляцию, сдали мокроту, через 2 дня после выписки нам позвонили и сказали, что туберкулез инфильтративный обнаружили открытой формы с распадом. С 22 мая 2015г она лечится в туб. Диспансере, вес набрала- 4 кг, кашель стал реже. С начало предлагали клапан поставить, но отказались, скажите пожалуйста, есть у нас шансы выздороветь без операции. Врач говорит, что после операции вы забудете навсегда про туберкулез. Это так? Спасибо!
Категория: Пульмонолог

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-09-12 09:39
Оперативное лечение зависит от локализации и ограниченности процесса. Если изначально процесс был с распадом, то после него остается достаточно много рубцов, которые могут препятствовать проникновению препаратов в ткани. Поэтому хирургическое лечение дает шанс вылечить туберкулез окончательно. Курс терапии показан как до, так и после оперативного лечения.