Мокрота после ковид

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Добрый день. Скажите пожалуйста я 2.12.20 заболел ковидом-19 я перемерз на улице и началось все с легкого покашливания потом кашель стал усиливаться потом поднялась темп до 37.7 потом мокрота с кровью в мокроте была кровь. Далее рост темп до 39.0 отдышки не было, усталость небольшая была от темп. Лег в больницу там 15 дней кололи цефтриаксон. Рентген показал одностороннюю пневмония но написали двусторонняя. Выписали 21.12.20 с положительной динамикой по флюорографии пневмония не было. Я дополнительно для себя после выздоровления сделал рентген это было 29.12.20 и ОАК. Прилагаю их. Сейчас чувствую себя хорошо потливости нет, после выписки была потливость небольшая. Сейчас хорошее настроение есть энергия я отжимаюсь от пола 15р по 3 подхода. Прошла депрессия и тревога после болезни. Отдышки нет. Сатурацию мерию дома.99-100 показывает пульсоксиметр, XД в покое от 12до14 задержка дыхания на полном выходе 20сек. Кашля нет. Но у меня есть мокрота она белая как слюна и уже после выписки постоянно хочется как бы отхаркнуть ее когда иногда очень редко из глубины бронхов зеленовая небольшая мокрота отходит. У это было несколько раз после выписки. Пил и АСС и Бронхопрет и Корень солодки мокрота как есть так есть. А сегодня меня напугало когда ее отхаркнул в ней небольшое количество крови было. Позвонил врачу рентгенологу кто меня проверял она сказал это нормально сосуд мог лопнуть и показания к рентгену или флюорографии нет. Температура 36.6 36.8 максимум. Да еще бывает как будто грудь сдавливает немного как будто ремнем. Я попросил маму понажимать на грудь и сделать дренажный массаж. Она фельдшер. После этого мне очень стало легко дышать и мокрота отошла в ней были маленькие красные сукровицы. И еще вдох выход нормальный легко делать но чувство стеснения остается в грудной клетки сатурация при это нормальная. Когда иду быстро 120 шагов в секунду в маске. У меня поверхностное дыхание частое и быстрое насыщение кислородом. Отдышки нет.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 января 2021 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-16 16:44
Ситуация Ваша понятна. Но доказан ли факт ковида- ПЦР антитела? Реабилитация занимает от месяца до 3. В чем Ваш вопрос?
Андрей 2021-01-16 17:20
Вопрос в том почему именно сегодня мокрота с кровью, кровь обычного цвета. До этого после выписки не было мокроты с кровью белая обычная мокрота.
Андрей 2021-01-16 17:22
Делали мазо во рту и вносу тест показал положительный. Еще в больнице брали мазок на 10 день болезни был положительный. Перед выпиской стал отрицательный. А не скажите что у меня на рентгене что я загрузил сюда на сайт есть признаки бронхита?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-16 20:07
Если объем крови до 30 мл, то это побочное действие, например на солодку или эликвис. При большем количестве кровохаркания нужен Транексам по 250 2 раза 5дней
Андрей 2021-01-16 20:17
Обьем крови небольшой, как прожилы, а вечером в белой мокроте две сукровици мелкие были, я пил еще Ацекардол неделю для профилактики. Скажите что можно еще попить что бы меньше мокроты было? И что у меня в заключение по ренгену что то серезное?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-16 21:26
Аспирин тоже дает риски кровотечений. Убираем.
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы