Боль в области трахеи и кашель

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Хронический ринит
Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации. Маме 59 лет. Два месяца назад, ночью ни с того ни с сего заболело в груди и болело почти всю ночь. На утро боль пошла и начался кашель, с пенистой мокротой. Температура тела в норме. По ночам начались непонятные пищяще-скрипящие хрипы где то в области трахеи. С тех пор эти хрипы продолжаются по ночам уже два месяца. Кашель стал немного реже, но он есть. Мокрота то пенистая, то желеобразная, то небольшими кусочками. Лечил терапевт и лор. Принято два вида антибиотиков, но результата нет. Анализы крови и биохимия в норме вроде бы (результаты прилагаю). Сделала флюорографию - норма. ЭКГ - норма. КТ грудной клетки- хронический бронхит. Но жалобы не проходят. Кашель и сдавление в области трахеи, мокрота. Сегодня с утра - мокрота с кровью. Записались на прием к пульмонологу, но это только после праздников. Мама переживает по поводу онкологии. Скажите пожалуйста можно ли по КТ исключить онкологию? Или нужно проводить ещё какие то обследования для исключения серьезных заболеваний. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 марта 2020 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-06 20:13
По кт грудной клетки исключить онкологию всего не получится. Пенистая мокрота признак сердечной недостаточности. С давлением что? Отеки?
Олеся 2020-03-07 08:28
Благодарю за быстрый ответ. Отёков нет, с давлением как то непонятно. Когда она меряет, дома, оно в норме. На приёме же у терапевта, оно немного повышенное, и всегда высокий пульс. Значит, это все же может быть онкология? Но тогда онкология чего, если кт грудной в норме? Что за болезнь может давать такие симптомы, пожалуйста помогите разобраться. Какие нужно пройти обследования, чтобы не потерять время? Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-07 09:29
Странные у Вас представления об онкологии. Нет ни одного признака Сильно похудела? Мало ест и пьет воды? Выраженная одышка?
Олеся 2020-03-07 09:55
Нет, не похудела. Ест как обычно, одышка бывает, но не сильная. Да это не у меня, это у мамы уже мысли об этом. Говорит, а что же это ещё может быть, если два месяца ничего не помогает, кашель, мокрота и хрипы продолжаются, ещё и иногда мокрота с кровью теперь, и боль в грудине небольшая временами. Скажите пожалуйста, что нужно ещё обследовать? И может ли все эти симптомы давать хронический бронхит, который нашли на КТ? Спасибо, что отвечаете.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-07 18:21
Объем кровопотери?
Олеся 2020-03-08 11:28
Один день было -сначала несколько прожилок крови, потом кровяной сгусток небольшой вместе с мокротой вышел. Это было позавчера. Больше крови в мокроте пока не было, но остальные симптомы продолжаются- тяжесть в области груди, кашель с мокротой, по ночам хрипы свистящие.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-08 21:07
Обследовать над. Стоит сделать спирограмму, сдать анализ мокроты. Курс антибиотиков под присмотром врача, хотя бы кларитромицин 500 по 1 таб 2 раза в день 7 дней.