Кровь в мокроте, нечастый кашль, боли в нижней части рёбер

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, муж на работе обнаружил что откашливается мокрота с кровью, при этом сильно болели рёбра в нижней части и поднялась температура 37.4. За две недели до этого мы вернулись из отпуска во Вьетнаме, а потом его могло продуть на работе. Терапевт изначально поставил ОРВИ, выписала ингаверин, анвимакс и бромгексин. Кашля при этом сильного не было, а ребра продолжали болеть. Флюарография патологий не выявила, Через неделю назначили физио: вакуумный массаж и электрофорез. И деклофинак внутримышечно который не снимал боль (в основном во второй половине ночи). Откашливание с кровью продолжается. Сдал анализ мокроты и сделал рентгенснимок. Терапевт пригласила на консультацию фтизиатора. Он своего заболевания не обнаружил, но написали направление ещё на 2 анализа мокроты. Температуры высокой нет. Иногда поднимается до 37.2. Теперь отправляют на бронхоскопию. В Красноярск.
Результаты анализ мокроты написаны от руки. Вот то что разобрала: 5. красный, вязкая. Гнойн., пл. Эп. 5-6, L30-40, эр-ты в скоплениях м. ф 10-20, местами сплошь, эоз 1-2. Флора обильн. КУМ не обнаруж. АТ. пл. Не обнаруж.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 апреля 2019 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-04-05 07:48
Здравствуйте, Татьяна! Да, нужна бронхоскопия и консультация инфекциониста.