Болят нижние ребра справа

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Болит грудная клетка в области нижних ребер справа в течение недели. Вроде бы когда трогаешь болят ребра и межреберья, но не уверена. Иногда ближе к спине, иногда сбоку, иногда всё. Последние 2-3 ребра, только с правой стороны. Боли усиливаются когда трогаешь ребра, наклоняешь туловище, кашляешь. По ощущениям как довольно сильный ушиб.
Недавно перенесла ОРВИ с осложнением - бронхитом, в связи с чем в течение недели принимала амоксициллин. Боли в грудной клетке появились через несколько дней после того как выписали с больничного. Связывала их с кашлем, но уже не уверена. Кашель до сих пор сохраняется (с небольшим количеством мокроты), но стал существенно меньше (был вообще жуткий и частый, сейчас пару раз в день). Температура в норме.
Пока болела ОРВИ, мне лёгкие слушали три разных терапевта (к разным попадала продлевать больничный), все говорили что ничего подозрительного. Также ближе к закрытию больничного делала флюорографию для работы, там вроде как всё хорошо. Боли появились на несколько дней позже.
Сопутствующих заболеваний нет. С правой стороны раньше было выявлено что почка "съехала" вниз.
В ближайшее время не могу записаться к врачу по м/ж (запись на конец декабря только, и то из-за рабочего графика не попадаю). Хочу обследоваться через какой-нибудь частный центр, но не знаю что именно нужно делать из обследований и к какому специалисту (терапевт? Хирург?) идти. И насколько срочно (может и подождать до конца декабря?). Подскажите, пожалуйста!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 декабря 2019 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-07 21:41
Боли связаны с сильным кашлем, он уменьшается, фг в норме, поэтому стоит продолжить реабилитацию.
Ирина 2019-12-13 05:43
Спасибо за ответ! А температура при этом может быть повышенной? У меня примерно с момента написания исходного вопроса по утрам 37, вечером 37,5 (может и до этого была, но я измерять начала примерно с 7-8 декабря т. к. появилось ухудшение общего самочувствия). На работе (работаю в детской поликлинике) сделали рентген грудной клетки во фронтальной проекции, там всё чисто, только небольшие признаки бронхита. (Легочные поля без очагово-инфильтративных изменений. Корни расположены обычно, не расширены, тяжистые. Границы сердца в пределах нормы. Синусы свободны).
Третий день пью Нурофен, так как с температурой и болью работать тяжело. На нурофене боль сохраняется, может быть стала в целом чуть слабее, но не уверена. И температура нормализуется на 6 часов. Как действие проходит - чуть сильнее болит грудная клетка справа снизу-сбоку, иногда с иррадиацией по ходу ребер, поднимается температура до 37-37,5, ухудшается самочувствие, появляется небольшой озноб и ноющие боли в мышцах. Кашель почему-то на нурофене прошел почти (или так совпало), утром на работе кашляю но уже не так сильно, вечером вообще не кашляю. Кашель и насморк небольшой с гноем неприятного запаха в небольшом количестве

Записалась к хирургу на 20-е и терапевту на 21-е, раньше записи нет. Имеет ли смысл обращаться раньше к дежурному врачу/проходить какие-то обследования? Можно ли ходить на работу? Как долго можно пить Нурофен и можно ли вообще?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-13 13:01
Имеет смысл заменить нурофен на немесулид 2 раза в день 3-4 дня. Посильные нагрузки нужны. Повода для экстренных обращений и дообследований не вижу.
Ирина 2019-12-13 12:53
УЗИ брюшной полости и забрюшинного пространства тоже сделала сейчас на работе чуть-чуть песка в правой почке и нефроптоз (выявленный лет 8-9 назад), в остальном всё хорошо