Боли в груди и кровь в мокроте после ковида

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, с начала января месяца я переболела ковидом, лечилась я дома примерно три недели до отр мазка, в начале болезни делала рентген в 2х проекциях, поставили бронхит. (результат на всякий случай прикрепила). Соответветственно я прошла полный курс антибиотиков, противовирусных, отхаркивающих. Вообщем после болезни, меня также продолжили беспокоить тупые боли в груди(иногда и жжение, очень редко) исходят со стороны спины, от позвонка, и плавно переходящие на переднюю часть, а теперь заметила и небольшое кол-во вкраплений крови в мокроте,3-4 случая за неделю(первый раз такое в жизни, даже на лечении такого не было), темп нет, глубокий вдох делаю спокойно. Хочу сделать КТ, но опасаюсь облучения, т. к. месяц назад делала рентген. Есть опасность делать КТ? И нужно ли его делать? Или пока что нет повода паниковать и это все последствия после ковида?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 февраля 2021 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-01 21:44
Необходимость в кт сомнительная: симптомы не наростают. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Дарья 2021-02-04 09:31
Спасибо большое за ответ!