Был туберкулёз из за чего образовалась фиброза

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне очень нужна ваша консультация. В декабре 2015 мне поставили диагноз инфильтративный туберкулёз s1 s2 правого легкого, я весь год принимала припраты до февраля 2017 в феврале мне сказали сделать передышку что все хорошо в фазе рассасывания, и вот я сделала флюорографию и рентген в июне и мне говорит мой врач что все меня выписывают, ну переводят в другую группу, и внезапно они на комисси решают что мне нужна операция дают мне выписку на ней написано флт от 20.06.2017 +Тгр-5см в доле справа на фоне фиброза конгломерат из очаговых тканей с четким контуром. И нечего мне не обьяснили, вы можете мне что нибудь сказать как такое вообще получилось, из за чего? И обязательно ли нужна операция?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 июня 2017 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-06-28 16:45
Здравствуйте, Ирина! После лечения может быть или фиброз или полное рассасывание, или кальцификация, или формирование туберкуломы. У вас, к сожалению, сформировалась туберкулома. Ее надо удалить.
Ирина 2017-06-28 22:38
Скажите пожалуйста а если отказаться от операции что будет? (у меня ни каких симптомов не было ни кашля ничего, и всегда когда сдавала макроту приходил минус)
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-06-29 08:24
Я не фтизиатр, я пульмонолог, но просто так операцию никогда и никому не предлагают.