Послеоперационный гипотериоз.,дисциркуляторная энцелопатия 2 ст. ТТГ 9, 4 прием Lтироксина 100

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Холецестит, пиелонефрит, бронхит, гастрит.
Здравствуйте, в 2002 г. проведена Субтотальная резекция щитовидной железы- дифузно-токсический зоб 2 степени. Назначен прием Lтироксина 0,75 сейчас 100 мг. Послеоперационный гипотериоз, гипертония 2 степени.
Состояние ухудшилось. ТТГ 9,45 Т 4 - 13,2. Сильные головокужения, тошнота, покалывание в сердце, давление 200 на 110.
Результаты обследования УЗИ Щетовидной железы:
Лоцируется культя левой доли и часть перешейка. Контуры четкие, ровные. Эхоструктура в целом однородна. Эхогенность ткани щитовидной железы не изменена. При ЦДК васкуляризация не изменена
В нижнем полюсе культи--гипоэхогенное образование размером 12*13*12 мм с нечеткими контурами, однородной эхоструктурой, умеренно выраженной васкуляризацией при ЦДК, по переферии образования-аэхогенное включение диаметром до 3 мм с четкими контурами, однородной структурой, буз кровотока при ЦДК.
После приема у невролога прошла обследования головы. Реонцефалография с поворотными пробами. Результаты: Ангиоцеребральная недостаточность в ВББ справа. Тонус церебральных сосудов повышен в бассейнах ВСА, ПА с обеих сторон. Признаки нарушения венозного оттока в ВББ с обеих сторон
Проведены Эхоэнцефалоскопическое обследование головы. Результаты:
Смещения средних структур нет. Лоцированы дополнительные латеральные эхо-сигналы умеренно выраженные, высокоамплетудные. Ширина М-Эхо 5,0 мм. Пульсация умеренная.
Принимаю утром - L-тероксин 100 -, коронал 5мг, лозап плюс 5мг. Ценназизин.
вечером - коронал 5 мг, лозап 5 мг, ценнаризин
. Сейчас отменили ценнаризин. Принимаю Мексидол 125 мг. 3 р. в день. Головокружения уменьшились.
Помогите сделать корректировку дальнейшего лечения и приема L- тероксина. Нужно ли сделать МРТ?
Спасибо за Ваше внимание к нам.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 декабря 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-07 15:17
Здравствуйте, Ирина.
  1. Когда именно Вы сдавали анализы, о которых пишете ("ТТГ 9,45 Т 4 - 13,2")? Укажите конкретную дату проведения обследований и нормы анализов для Вашей лаборатории.
  2. Укажите результаты прошлых анализов на гормоны щитовидной железы в аналогичном виде -- с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
  3. Прикрепите к сообщению фото протокола (описания) самого свежего УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении.
  4. Вы принимаете Л-тироксин корректно? Строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака?
  5. По поводу головокружений и необходимости проведения МРТ вам необходимо консультироваться у профильного специалиста -- невропатолога.
С уважением, Надежда Сергеевна.