Щитовидная железа-делать ли биопсию

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, прошла узи щитовидки- Правая доля 13х14х50мм обьем 4,5 см куб. Структура однородная эхогенность средняя, Васкуляризация по ЦДК не усилена, Изоэхогеннон образование с неровным контуром 5х6 мм, гипэхогенный участок с нечетким контуром 3х4 мм. Левая доля 13х11х49 мм обьем 3,4. Структура однородная, Эхогенность средняя Васкуляризация по ЦДК не усилена, Кистозно- солидное образование 10х6 мм. Перифирические лимфоузлы не визиализируются. Я живу в глубинке, подскажите- что мне дальше делать. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 августа 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-26 13:53
Здравствуйте, Ольга.

Я рекомендовала бы Вам следующее:
  1. Обязательно проконтролировать функцию щитовидной железы -- для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО.
  2. После сдачи анализа крови на гормоны щитовидной железы в плановом порядке выполнить пункционную биопсию. Мы рекомендуем это исследование всем пациентам с узловыми образованиями размером более 10 мм с целью исключения онкологической настороженности.
С уважением, Надежда Сергеевна.