Очаговые образования щитовидной железы

Спрашивает: Сабина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хр гастрит, хр пиелонефрит, резидуальная энцефалопатия, хр гаймарит, ангиопатия сетчатки глаз, хр холецистит
Здравствуйте, мне 23 года. Еще с 2019 года я увидела у себя на шее с правой стороны выпирает шарик круглый. Терапевт говорит что похоже на расширенный сосуд, были ощущения как будто что-то давит. Обратилась в больн там сделали узи щитовидки: К сожалению сейчас не могу фото приложить но могу подробно записать: Эхогенность средняя. При цдк кровоток средний. Правая доля: длина 4,3 см, ширина 1,2 см, пзр 1,2 см. Конутр ровный, четкий. Капсула прослеживается, структура неоднородная за счет анэхогенного образовния д 0,4 см с гиперэхогенным компонентом. Левая доля: длина 4,3 см, ширина 0,9 см, пзр 1,3 см. Контур ровный, чёткий. Структура однородная. Эхогенность средняя. При цдк кровоток сркдний. Объем 5,375817 см куб. Лимфоузлы не увеличены. Заключение: Уменьшение объема щитовидной железы. Очаговое образование правой доли TIRADS 2. Эндокринолог сказала что эутиреоз сказала сделать узи через 3 месяца. Только спустя год я сделала в платной клинике узи и самое интересное тут уже несколько образовании. Узи: сразу щитовидная железа: форма симметричная, типичная. Коэфицент подсчета объема 0.498, объем железы 6.640833. Правая доля: длина 4,10 см, ширина 1,27. Контур ровный, чёткий. Структура однородная. Эхогенность умеренно повышена. Очаговые обр в нижнем сегменте размером 0,13*0,10 см, анэхогенное аваскулярное в верхнем сегменте ближе к верхнему размером 0,47*0,26*0,36см, изоэхогенное с однородной структурой с анэхогенным ободком с умеренным перинодулярным кровотоком ЦДК кровоток средний. Левая доля: все так же и тут очаговые образ в верхнем сегменте гипо и анэхогенные аваскулярные образ размерами 0,28*0,14, 0,13*0,08см цдк кровоток средний. Заключение: Эхо признаки кистозно-узлового зоба, с гиповолюмией щитовидной железы. Подскажите пжл из за чего столько образовании? На первом узи одно только образование а тут уже несколько но и врач ничего не объясняла что это за образования. Буду вам очень и очень признательно! Заранне благодарю за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 декабря 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-15 00:44
Здравствуйте, Сабина.

Причину чаще всего установить невозможно. Появление узловых образований в щитовидной железе может быть связано с наследственностью, дефицитом йода и селена, воспалительными процессами и так далее.

Сейчас Вам нужно проконтролировать функцию щитовидной железы. Для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО; анализы можно сдавать в любой день менструального цикла, натощак. С результатами обратитесь к эндокринологу в очной форме для назначения лечения.

С уважением, Надежда Сергеевна.