Очаговое образование правой доли

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. На узи был поставлен диагноз "очагов. Изм-е прав. Доли сосудистая
мальформация (под вопросом) и кол. Узел (под вопросом).
Диффузные ув-е щит. Железы.
Показатели по узи:
Правая доля: 1,9 х 2,1 х 5,3 см эхоструктура не однородная, средний уровень эхогенности (гипоэхогенное образование с неординарной структурой и нечётким контуром) размер 7,6 х 3,3 мм. V=11,7 см3 (рядом расширен сосуд)

Левая доля 1,8 х 2,2 х 5,6 см эхоструктура однородная, средней уровень эхогенности
V= 12,2 см3
Кровоток в долях средний.
Перешеек 4,8.

На что указывает такое узи? Опасно ли это образование в правой доли?
Что делать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 февраля 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-05 23:15
Здравствуйте, Оксана.
  1. "На что указывает такое узи? " – ровно на то, что указано в заключении. В щитовидной железе присутствует либо узловое образование, либо нетипичное строение кровеносных сосудов.
  2. "Опасно ли это образование в правой доли? " – жизни не угрожает.
  3. "Что делать? " – проконтролировать уровень гормонов щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный) и пройти контрольное УЗИ через 3 месяца.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста (это существенно облегчает нашу работу). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.